Рейтинг@Mail.ru
Ракета Pegasus с телескопом NuSTAR успешно запущена - РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета Pegasus с телескопом NuSTAR успешно запущена

© Фото : Orbital Sciences CorporatioЗапуск ракеты Pegasus XL с борта самолета L-1011 "Stargazer"
Запуск ракеты Pegasus XL с борта самолета L-1011 Stargazer
Читать ria.ru в
Ракета Pegasus XL с орбитальным рентгеновским телескопом NuSTAR запущена с "воздушного старта" над акваторией Тихого океана. Трансляция запуска идет на сайте НАСА.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Ракета Pegasus XL с орбитальным рентгеновским телескопом NuSTAR запущена с "воздушного старта" над акваторией Тихого океана. Трансляция запуска идет на сайте НАСА.

Космический аппарат, масса которого составляет около 350 килограммов, был в 20.00 мск запущен с помощью трехступенчатой ракеты Pegasus XL, которая стартовала, отделившись от самолета-носителя L-1011 Stargazer ("Звездочет") на высоте 11,9 тысячи метров.

Через десять минут после сброса ракеты обсерватория отделится от третьей ступени и окажется на целевой орбите высотой 600 километров.

Проект NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), общая стоимость которого составляет 180 миллионов долларов, призван заполнить "лакуну" в потоке данных, поступающих с других рентгеновских обсерваторий, таких, как "Чандра" и XMM-Newton. Новый телескоп будет работать в диапазоне рентгеновского излучения высокой энергии, причем в этом диапазоне он будет иметь чувствительность в 100 раз выше и пространственное разрешение в 10 раз лучше, чем все другие рентгеновские телескопы.

Одной из главных задач NuSTAR будет исследование ближайших окрестностей сверхмассивных черных дыр в центрах галактик, остатков взрывов сверхновых звезд, он также будет фиксировать гамма-всплески и взрывы сверхновых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала