Рейтинг@Mail.ru
Apple не смогла уладить до суда иск о "слежке" за пользователями - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple не смогла уладить до суда иск о "слежке" за пользователями

Читать ria.ru в
Компании Apple не удалось урегулировать до суда иск с обвинениями в том, что она позволяет рекламодателям тайно отслеживать действия пользователей своих мобильных устройств в США.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 14 июн - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компании Apple не удалось урегулировать до суда иск с обвинениями в том, что она позволяет рекламодателям тайно отслеживать действия пользователей своих мобильных устройств в США, сообщает агентство Рейтер.

Скандал по поводу "слежки" за владельцами мобильных устройств Apple разгорелся в апреле 2011 года, когда два независимых программиста обнародовали информацию, что гаджеты компании с сотовыми модулями записывают в память данные о перемещениях аппарата и передают их в Apple.

Претензии потребителей усугубились подозрениями в том, что информация об их действиях могла стать доступна третьим лицам, например, рекламодателям или разработчикам приложений. За этим последовали обвинения в сборе геоданных пользователей мобильных устройств и в адрес компаний Microsoft и Google.

Федеральный судья Люси Кох (Lucy Koh) постановила, что Apple придется в суде отстаивать свою позицию сразу по 19 аналогичным искам. По ее словам, владельцы мобильной электроники Apple могут предъявить производителю претензии сразу по двум законам о защите потребителей штата Калифорния.

Однако судья сняла претензии в адрес Apple о нарушении прав потребителей на приватность данных, а также обвинения в мошенничестве с использованием компьютеров, прослушке и раскрытии частных записей.

Судья также исключила Google и ряд поставщиков услуг мобильной рекламы - AdMarval, Admob, Flurry и Medialets - из числа ответчиков по данному иску. Представители сторон пока не прокомментировали решение калифорнийского суда.

Согласно исковому заявлению, Apple обвиняется в намеренном проектировании своих мобильных устройств таким образом, чтобы позволять рекламодателям и аналитическим компаниям, в числе которых называлась и Google, собирать персональные данные при загрузке бесплатных приложений, в том числе - с сайта Apple.

По словам истцов, Apple без предупреждения и без соответствующего разрешения собирала данные о пользователях - адрес, возраст, пол, используемые программы, геолокационную информацию.

Судья Кох постановила, что истцы могут предъявить Apple претензии в чрезмерной стоимости ее устройств. Однако, по ее словам, действия Apple не являются вопиющим нарушением норм и могут даже быть классифицированы как обычная коммерческая деятельность.

Возможная "слежка" Apple за пользователями своих популярных мобильных устройств вызвала широкий общественный резонанс и стала предметом изучения регуляторов рынка.

Спустя неделю после инцидента Apple опубликовала на своем сайте обстоятельный ответ, где объясняется, что сбор сведений о базовых станциях сотовой сети и WiFi-точках доступа ведется для работы геолокационных сервисов. Эта информация помогает вычислять координаты пользователя по его запросу максимально оперативно и точно.

По словам представителей компании, обнаруженный на iPhone файл с геоданными содержит координаты не самого смартфона, а лишь окружающих его станций связи, которые иногда могут быть расположены на расстоянии больше сотни километров от пользователя. При этом данные для ведения базы сотовых вышек и точек доступа WiFi-сетей шифруются и передаются с мобильных устройств в Apple анонимно.

Хотя получение таких данных предусмотрено пользовательским соглашением, Apple ранее признала, что долгое хранение информации, а также работа системы даже после отключения геосервисов в настройках iOS вызваны программными ошибками. В мае компания выпустила новую версию операционной системы iOS 4.3.3, призванную исправить ошибки в работе геолокационных сервисов.

Несмотря на это, подразделение Apple в Южной Корее выплатило летом прошлого года несколько компенсаций владельцам мобильных устройств по аналогичным искам о "слежке".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала