Рейтинг@Mail.ru
Конференция по ДНК-штрихкодированию рыб прошла в рамках ЭКСПО-2012 - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Конференция по ДНК-штрихкодированию рыб прошла в рамках ЭКСПО-2012

© Фото : пресс-центр павильона РФ на ЭКСПО-2012Юрий Картавцев выступает на конференции в рамках ЭКСПО-2012
Юрий Картавцев выступает на конференции в рамках ЭКСПО-2012
Читать ria.ru в
Российские ученые приняли участие в международной конференции по ДНК-штрихкодированию рыб (World Fish Barcode of Life Conference), которая состоялась с 12 по 14 июня в рамках Всемирной специализированной выставки ЭКСПО-2012 в южнокорейском городе Ёсу, сообщили в пресс-центре российского павильона на выставке.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Российские ученые приняли участие в международной конференции по ДНК-штрихкодированию рыб (World Fish Barcode of Life Conference), которая состоялась с 12 по 14 июня в рамках Всемирной специализированной выставки ЭКСПО-2012 в южнокорейском городе Ёсу, сообщили в пресс-центре российского павильона на выставке.

Организаторами мероприятия стали инициативная группа «Проекта ДНК-штрихкодирования рыб» (FISH-BOL), рабочая группа Международного консорциума iBOL (International Barcoding of Life), Ихтиологическое общество Кореи и Корейский институт исследования и развития океана.

«Штрихкод жизни» или ДНК-штрихкодирование - это международный проект, организованный в 2003-2005 годах канадским биологом Полом Эбертом. Главная цель проекта - дать специфическую молекулярную метку («штрихкод») каждому виду обитающих на Земле животных, растений и других организмов», - говорится в сообщении.

В конференции приняли участие представители регионального узла iBOL в России - RUS-BOL, созданного в 2012 году. Россию на конференции представлял заведующий лабораторией молекулярной систематики Института биологии моря имени А.В.Жирмунского (ИБМ) ДВО РАН, председатель Координационного совета RUS-BOL и Российской программы «Штрихкодирование живых форм на основе ДНК» Юрий Картавцев. Российские ученые выступили, в частности, с докладами о выступили с докладами о штрихкодировании видов скорпенообразных и окунеобразных.

«Мы очень мало знаем о биоразнообразии, на сегодняшний момент научное сообщество описало лишь около двух миллионов видов из существующих 10 миллионов, а под влиянием антропогенных факторов биосфера очень быстро меняется. Соответственно, все страны заинтересованы в реализации проекта штрихкодирования, так как он позволит нам лучше понимать экосистему и  эффективно использовать ее ресурсы», - приводятся в пресс-релизе слова Картавцева.

В качестве конкретного примера эффективного использования щтрихкодирования российский ученый упомянул сферу торговли. «ДНК-штрихкодирование позволяет идентифицировать продукты питания - например, отличить филе палтуса, которое зачастую декларируется при экспорте как филе камбалы, то есть в десятки раз дешевле. Государство терпит большие убытки из-за таких недобросовестных операций. ДНК-штрихкодирование может быть эффективным инструментом контроля», - подчеркнул Картавцев.

Члены российской делегации высоко оценили организацию российского павильона на Всемирной выставке 2012, тема которой - «Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование».

«Это очень достойная экспозиция. Я ожидал увидеть традиционный русский фольклор, а вместо этого познакомился с последними технологическими разработками страны в области исследования Мирового океана. Я был уже на некоторых экспозициях, представленных на выставке, и наш павильон отличается в лучшую сторону», - считает старший научный сотрудник ИБМ Константин Рожкован.

По мнению Картавцева, стоит особо отметить, что большой объем научных данных в экспозиции сопровождается эффектным визуальным рядом, например, 3D-проекциями. «Это очень важно для человека, ведь цифры забываются, а ощущения остаются», - заметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала