Рейтинг@Mail.ru
Астана разрешила России возобновить запуски с Байконура - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астана разрешила России возобновить запуски с Байконура

Читать ria.ru в
Казахстан дал России разрешение на проведение запусков космических аппаратов с Байконура, сообщил премьер республики Карим Масимов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости. Казахстан дал России разрешение на проведение запусков космических аппаратов с Байконура, сообщил премьер республики Карим Масимов.

Как пояснял ранее глава национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев, задержка запусков связана с отсутствием межгосударственного соглашения о выделении районов падения для отделяющихся частей ряда типов ракет-носителей.

"Мы договорились, что Казахстан дает разрешение России на эти внеплановые пуски", - заявил Масимов в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Представитель Роскосмоса сообщил РИА Новости, что пока неизвестно, какой космический аппарат запустят в первую очередь.

"Решение о том, какой запуск будет первым, будет принято специалистами после проведения планирования и составления графика запусков", - сказал собеседник агентства.

Российская и казахстанская стороны не могут договориться о новом районе падения отделяющихся частей ракет-носителей, стартующих с космодрома Байконур, из-за чего был отложен ряд запусков. В частности, речь шла о пуске европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B, о групповом запуске российских спутников "Канопус-В" и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1, который намечался на 7 июня.

В соответствии с земельным законодательством Казахстана для выделения новых земельных участков в качестве района падения отделяющихся частей ракет необходимо заключение международного договора, который должен быть ратифицирован парламентом республики. По данным Казкосмоса, в 2008 году стороны начали подготовку проекта соответствующего межправительственного соглашения, но пока текст не согласован сторонами.

Глава Казкосмоса тогда пояснил, что проект указанного межгосударственного соглашения, согласованный казахстанской стороной полтора года назад, был направлен для согласования в Россию, в конце мая российская сторона завершила работу над документом, внеся в него существенные поправки.

"Так как эксперты и Российской Федерации, и Республики Казахстан уже согласовали этот проект, мы думали, что никаких возражений уже не будет. Полтора года находился этот проект соглашения, и ровно две недели назад, 25 мая, он прибыл в Казахстан. Там имеются очень серьезные изменения, внесенные Российской Федерацией, нередакционного характера", которые теперь снова надо будет согласовывать в Казахстане с государственными органами", - пояснил Мусабаев.

Россия сейчас большинство своих государственных и коммерческих космических запусков осуществляет с Байконура, который арендует у Казахстана за 115 миллионов долларов в год. Еще около 50 миллионов долларов в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. Срок аренды космодрома заканчивается, согласно межгосударственным договоренностям, в 2050 году. Ожидается, что Россия будет постепенно переводить пуски по государственной программе на свою территорию, то есть на действующий космодром Плесецк, а впоследствии и на новый космодром Восточный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала