Рейтинг@Mail.ru
Google пригрозила исками сайтам, конвертирующим музыку с YouTube - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google пригрозила исками сайтам, конвертирующим музыку с YouTube

Читать ria.ru в
Интернет-компания Google пригрозила судебными исками веб-сайтам, предлагающим услуги конвертации музыки из размещенных на YouTube видеороликов в скачиваемые MP3-файлы.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Интернет-компания Google пригрозила судебными исками веб-сайтам, предлагающим услуги конвертации музыки из размещенных на YouTube видеороликов в скачиваемые MP3-файлы, сообщает SlashGear.

Google, против которой также неоднократно выдвигались обвинения в нарушении копирайта, предупредила администрацию сайта YouTube-MP3.org о возможном судебном преследовании, если тот продолжит предоставлять пользователям возможность конвертации музыки с YouTube, пишет TorrentFreak.

Компания обвиняет сервис, который использует ссылки на видеоролики в YouTube для извлечения скачиваемых музыкальных файлов, в нарушении правил использования API видеохостинга, обеспечивающего интеграцию YouTube со сторонними сайтами.

По словам юриста YouTube Харриса Коэна (Harris Cohen), подобные сервисы нарушают правила видеохостинга, поскольку обеспечивают загрузку контента без отчислений правообладателям. "Выделение, изоляция или модификация аудио- либо видеокомпонентов какого-либо контента на YouTube непозволительна", - отмечает он.

По статистике сервиса YouTube-MP3.org, сайт ежедневно посещают около 1,3 миллиона пользователей. Разработчики сервиса отрицают нарушение со своей стороны правил использования YouTube.

На данный момент, Google закрыла доступ к YouTube для серверов YouTube-MP3, сообщает SlashGear. Кроме того, по данным издания, интернет-компания связывается с другими подобными сервисами и делает аналогичное предупреждение.

Такая мера со стороны Google связана с тем, что видеохостинг YouTube нередко сталкивается с претензиями правообладателей, что создает риски для развития сервиса.

К примеру, в апреле суд Германии обязал YouTube ввести дополнительные фильтры для контента, чтобы предотвращать загрузку пользователями музыкальных видео, права на которые принадлежат управляющей компании GEMA.

Ранее медиакомпании Viacom, владеющей, среди прочего, телеканалами MTV и Comedy Central, а также киностудией Paramount Pictures, удалось опротестовать решение суда и вернуть на рассмотрение иск против YouTube с требованием миллиарда долларов за массовое нарушение авторских прав.

Число пользователей крупнейшего в мире видеохостинга YouTube превышает 800 миллионов. Ежедневно пользователи просматривают на сайте более 4 миллиардов роликов, а ежеминутно на YouTube загружается более 60 часов нового видеоконтента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала