Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос объявил конкурс на создание спутника для системы "Арктика-М" - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос объявил конкурс на создание спутника для системы "Арктика-М"

Читать ria.ru в
Роскосмос объявил конкурс на создание высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы "Арктика-М" в части работ, выполняемых в 2012-2015 годах, цена контракта - 5,368 миллиарда рублей, говорится в материалах конкурсной документации, опубликованных на сайте госзакупок.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Роскосмос объявил конкурс на создание высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы "Арктика-М" в части работ, выполняемых в 2012-2015 годах, цена контракта - 5,368 миллиарда рублей, говорится в материалах конкурсной документации, опубликованных на сайте госзакупок.

На первом этапе (август 2012 года - 25 ноября 2015 года) речь идет о создании одного из двух спутников системы "Арктика-М" и создании наземного комплекса для управления космическим аппаратом. Второй этап планируется осуществить в 2016-2017 годах, говорится в материалах.

Срок предоставления конкурсной документации - с 25 июня по 31 июля текущего года.

Рассмотрение заявок на участие в конкурсе состоится 2 августа, подведение итогов конкурса - 9 августа.

Многоцелевая гидрометеорологическая космическая система "Арктика" предназначена для мониторинга состояния атмосферы и поверхности Земли в арктическом регионе (недоступном для наблюдения с геостационарных орбит) на основе получения многоспектральных изображений с периодичностью 15-30 минут. Система поможет получать гелиогеофизические данные в полярных областях Земли, выполнять телекоммуникационные функции по сбору, обмену и ретрансляции гидрометеорологических данных, осуществлять ретрансляцию сигналов от аварийных радиобуев системы спасения КОСПАС/САРСАТ. Ранее сообщалось, что эту систему будут создавать совместно Росгидромет и НПО имени Лавочкина.

"Арктика-М" - космическая подсистема гидрометеорологического мониторинга, служебной и аварийной связи, предполагающая запуск на высокоэллиптическую орбиту двух спутников, создание наземного комплекса управления ими и создание наземного комплекса приема, обработки и распространения данных Росгидромета. Для выведения спутников "Арктика-М" планируется использование ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат".

Система "Арктика-М" будет обеспечивать Росгидромет данными для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, позволит прогнозировать состояние акваторий морей и океанов, условий для полетов авиации, состояние ионосферы и магнитного поля Земли, осуществлять мониторинг климата и его глобальных изменений, контролировать чрезвычайные ситуации, проводить экологический контроль окружающей среды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала