Рейтинг@Mail.ru
Apple решила не выходить из программы экологической сертификации EPEAT - РИА Новости, 14.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple решила не выходить из программы экологической сертификации EPEAT

© Фото : официальный сайт AppleВице-президент Apple Боб Менсфилд
Вице-президент Apple Боб Менсфилд
Читать ria.ru в
Компания Apple решила не выходить из программы экологической сертификации своей продукции, назвав ранее принятое решение ошибкой, говорится в опубликованном на сайте Apple письме вице-президента по аппаратному обеспечению Боба Мэнсфилда.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 14 июл - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания Apple решила не выходить из программы экологической сертификации своей продукции, назвав ранее принятое решение ошибкой, говорится в опубликованном на сайте Apple письме вице-президента по аппаратному обеспечению Боба Мэнсфилда (Bob Mansfield).

Apple на прошлой неделе решила прекратить участие в добровольной программе сертификации продуктов на предмет степени влияния на окружающую среду Electronic Product Environmental Assessment Tool (EPEAT). Эту программу разработала и реализует некоммерческая организация Green Electronics Council из Портланда (штата Орегон) при поддержке федерального Агентства по охране окружающей среды.

По словам Мэнсфилда, на решение выйти из EPEAT Apple получила негативные отклики от ряда лояльных покупателей.

"Я признаю, что это было ошибкой. С сегодняшнего дня все продукты Apple будут вновь сертифицироваться по EPEAT", - говорится в письме.

Как сообщила накануне газета Politico со ссылкой на собственные источники, правительство США рассматривало возможность отказа от закупок электроники Apple из-за намерения компании выйти из программы экологической сертификации. Система EPEAT применяется правительственными, образовательными, научными и медицинскими учреждениями при определении перечней закупаемой компьютерной техники.

Объемы и наименования закупаемой для правительственных нужд техники должны быть заложены в бюджет на 2013 финансовый год, который находится на рассмотрении конгресса. Решение о включении в списки продукции Apple чиновники должны были принять в течение ближайших дней, чтобы не задерживать процесс утверждения бюджета. Повлияло ли обсуждение в правительстве возможного отказа от электроники Apple на решение компании вернуться к EPEAT, не уточняется.

В то же время, по словам Мэнсфилда, инженерам Apple удалось добиться в устройствах компании высоких экологических стандартов даже по тем показателям, которые EPEAT пока не учитывает. Кроме того, компания подробно отчитывается о выбросах вредных веществ в атмосферу, причиной которых стало производство ее устройств, и добивается высоких стандартов энергоэффективности в своих компьютерах, говорит вице-президент Apple.

"Наши отношения с EPEAT стали устойчивее в результате этого инцидента. Мы готовы работать над улучшением этой системы", - заявил Мэнсфилд. Гендиректор EPEAT Роберт Фрисби (Robert Frisbee) заявил изданию BusinessWeek, что группа разработчиков готова рассмотреть креативные предложения Apple по развитию экологических стандартов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала