Рейтинг@Mail.ru
Международная олимпиада по физике для школьников началась в Эстонии - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Международная олимпиада по физике для школьников началась в Эстонии

Читать ria.ru в
Международная олимпиада по физике для школьников (IPhO), являющаяся одним из наиболее значимых событий в мире науки, в понедельник началась в Таллине и Тарту, сообщило Эстонское телевидение.

ТАЛЛИН, 16 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Международная олимпиада по физике для школьников (IPhO), являющаяся одним из наиболее значимых событий в мире науки, в понедельник началась в Таллине и Тарту, сообщило Эстонское телевидение.

Участников мероприятия приветствовала в Таллине спикер эстонского парламента, астрофизик по профессии Эне Эргма.

"Для меня это большая честь - приветствовать лучшие умы со всего мира в Эстонии, и я надеюсь, что между участниками состоится достойное соревнование, после которого у них останется время познакомиться с Эстонией", - сказала Эргма, посоветовав молодым людям изучать точные науки, которые "помогут пробиться в сложных условиях растущей конкуренции в этом мире".

Состязания, в которых примут участие более 400 школьников из 82 стран мира, будут проходить главным образом в студенческом городе Тарту.

В ходе Олимпиады Тарту 20 июля на один день получит статус всемирной столицы физики, в связи с чем в городе пройдет много связанных с физикой мероприятий. В этот же день сэр Харольд Крото, получивший Нобелевскую премию по химии в 1996-м году, проведет открытую лекцию в концертном зале Ванемуйне. Олимпиада, которая проводится уже 43-й раз, завершится 24 июля.

Первая международная олимпиада по физике была организована в 1959 году профессором Чеславом Щисловским в Варшаве. С того времени каждый год олимпиада проводится в разных странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала