Рейтинг@Mail.ru
"Союз ТМА-05М" с экипажем новой экспедиции пристыковался к МКС - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Союз ТМА-05М" с экипажем новой экспедиции пристыковался к МКС

Читать ria.ru в
Стыковка осуществлена по командам с Земли в расчетное время и в автоматическом режиме, сообщили РИА Новости в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королёв, Московская область), 17 июл - РИА Новости. Корабль "Союз ТМА-05М" с новым экипажем космонавтов, запущенный в воскресенье с Байконура, пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Стыковка осуществлена по командам с Земли в расчетное время и в автоматическом режиме", - сказал собеседник агентства.

Новый экипаж в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавтки НАСА Саниты Уилльямс, а также астронавта японского агентства JAXA Акихико Хошиде проведет на МКС более 30 научных экспериментов. Кроме того, космонавты примут и разгрузят несколько транспортных кораблей. В частности, на японском грузовике на МКС будет доставлено пять миниатюрных спутников, которые запустят сами космонавты с помощью японского же манипулятора.

Ранее Уильямс, Хошиде и Маленченко рассказали журналистам, какие научные эксперименты им будут наиболее интересны во время работы на станции.

Уилльямс рассказала, что ей наиболее интересны биомедицинские эксперименты, в частности, "Спринт" и ICV.

"Спринт" направлен на изучение занятий по физической подготовке. Его цель - выяснить, какие физические упражнения для организма лучше делать на борту МКС. Эксперимент ICV направлен на исследование сердечно-сосудистой системы космонавтов.

Хошиде сообщил, что для него наибольший интерес представляют два японских эксперимента, один из которых связан с выращиванием маленьких пресноводных рыбок породы "метака" в условиях микрогравитации. Ранее его уже проводили на американском шаттле, но на МКС эксперимент будет более продолжительным.

По словам Хошиде, целью исследования является наблюдение за ослаблением костных тканей у маленьких рыб на орбите, что в дальнейшем поможет продолжить изучать эту проблему на Земле.

В рамках еще одной научной программы с борта МКС будет осуществлен запуск пяти японских микроспутников.

Маленченко в свою очередь сказал, что он ко всем экспериментам относится одинаково, при этом главное для него - выполнить программу точно и качественно на благо науки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала