Рейтинг@Mail.ru
Ученые научились определять риск развития болезни Альцгеймера по крови - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые научились определять риск развития болезни Альцгеймера по крови

Читать ria.ru в
Определенный биомаркер крови, установленный американскими учеными, может помочь выявить предрасположенность к болезни Альцгеймера, соответствующий труд опубликован в журнале Neurology, сообщает Американская академия неврологии.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Определенный биомаркер крови, установленный американскими учеными, может помочь выявить предрасположенность к болезни Альцгеймера, соответствующий труд опубликован в журнале Neurology, сообщает Американская академия неврологии.

Ученые проанализировали образцы крови 99 женщин в возрасте от 70 до 79 лет на наличие составляющей жиров под названием "керамиды", которые связаны с воспалением и отмиранием клеток. Затем все женщины находились под наблюдением на протяжении девяти лет. У 27 из них развилась деменция (слабоумие), включая 18 пациенток, у которых была диагностирована предположительно болезнь Альцгеймера.

Женщины с высокими уровнями керамидов в крови в 10 раз чаще становились жертвами болезни Альцгеймера по сравнению с теми, у кого этот показатель был низким. Кроме того, средний уровень этого индикатора в крови почти в 8 раз чаще приводил к потере памяти у женщин.

"Наше исследование определяет этот биомаркер как потенциального помощника в лечении или профилактике болезни Альцгеймера", - цитируются в пресс-релизе Американской академии неврологии слова эпидемиолога из Mayo Clinic в Миннесоте Мишеля Миельке (Michelle Mielke).

По мнению экспертов, сделанное открытие очень важно, так как при небольших затратах позволяет сосредоточиться в большей степени на предотвращении болезни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала