Рейтинг@Mail.ru
Пуск ракеты-носителя "Рокот" с Плесецка планируется на 28 июля - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пуск ракеты-носителя "Рокот" с Плесецка планируется на 28 июля

© Фото предоставлено пресс-службой ГКНПЦ им.ХруничеваРакета-носитель "Рокот". Архив
Ракета-носитель Рокот. Архив
Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Рокот" с тремя гражданскими спутниками должна стартовать с космодрома Плесецк (Архангельская область) 28 июля, сообщил РИА Новости во вторник представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Ракета-носитель "Рокот" с тремя гражданскими спутниками должна стартовать с космодрома Плесецк (Архангельская область) 28 июля, сообщил РИА Новости во вторник представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

По данным из открытых источников, запуск ракеты-носителя "Рокот" должен был состояться в середине июля, однако около двух недель назад Минобороны РФ сообщило о переносе пуска. При этом причины сдвига даты запуска "Рокота" официально не уточнялись, но некоторые СМИ сообщали о неполадках, выявленных в разгонном блоке "Бриз-М" (производство Центра имени Хруничева).

"Пуск ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк запланирован на 28 июля. Окончательно эта дата будет утверждена госкомиссией накануне пуска на космодроме Плесецк", - сказал Золотухин. По данным Минобороны РФ, ракета должна вывести на орбиту два спутника "Гонец-М" и спутник "МиР".

В феврале прошлого года была запущена ракета-носитель "Рокот" с военным спутником "Гео-ИК-2". В расчетное время он не вышел на связь. Специалистам удалось установить, что космический аппарат находится на орбите, близкой к расчетной. Пуски ракет "Рокот" приостанавливались до выяснения причин нештатной ситуации.

Спутниковая система "Гонец" создается на низких орбитах для предоставления услуг персональной связи в отдаленных регионах страны. В настоящее время по целевому назначению работает один космический аппарат "Гонец-М". Он обеспечивает передачу электронных сообщений в интересах государственных структур. Сегодня время их доставки составляет от одной-двух минут до шести часов.

"МиР" - первый космический аппарат ИСС имени академика Решетнева, который сделает фотоснимки Земли из космоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала