Рейтинг@Mail.ru
Прогресс мог не состыковаться из-за перестраховки создателей "Курс-НА" - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прогресс мог не состыковаться из-за перестраховки создателей "Курс-НА"

Читать ria.ru в
Грузовой корабль "Прогресс М-15М" мог не пристыковаться к Международной космической станции (МКС) не из-за технических проблем, а потому что разработчики системы сближения "Курс-НА" хотели перестраховаться, в связи с чем процесс сближения и стыковки корабля со станцией был прерван, сообщил РИА Новости эксперт в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Грузовой корабль "Прогресс М-15М" мог не пристыковаться к Международной космической станции (МКС) не из-за технических проблем, а потому что разработчики системы сближения "Курс-НА" хотели перестраховаться, в связи с чем процесс сближения и стыковки корабля со станцией был прерван, сообщил РИА Новости эксперт в ракетно-космической отрасли.

"О причине этой ситуации сразу сказать трудно, надо смотреть телеметрию, которая была получена. Мне кажется, что здесь больше не техническая неисправность, а, скорее, перестраховка разработчиков. Может быть, если бы сближение было продолжено, все закончилось бы нормально. Но, чтобы не допустить каких-то экстремальных ситуаций, было принято решение прервать процесс сближения и стыковки и увести корабль на безопасное расстояние. Это нормальное явление при тестировании любых систем, и такая ситуация возможна. Это, конечно, неприятная ситуация, но испытания на то и испытания, чтобы проверить, и если возникают какие-то неисправности, устранить их в дальнейшем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сама система сближения "Курс" надежная, она уже много лет функционирует нормально.

"Курс-НА", которая испытывалось сегодня, - это модифицированная версия, применяемой сейчас системы "Курс". Но на Земле нельзя предусмотреть все, что может произойти в космосе. Наверное, что-то пошло не так, но драматизировать не надо, ничего критичного в этой ситуации нет. На выполнение основной программы полета (экспедиций на МКС) эта ситуация никак не повлияла", - отметил эксперт.

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-15М" в ночь на вторник не смог пристыковаться к МКС в ходе тестирования радиотехнической системы сближения "Курс-НА". Разработчиком системы "Курс-НА" является ОАО "Научно-исследовательский институт точных приборов" (НИИ ТП, Москва).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала