Рейтинг@Mail.ru
ЦУП подтвердил планы о повторной стыковке "Прогресса" с МКС 29 июля - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЦУП подтвердил планы о повторной стыковке "Прогресса" с МКС 29 июля

© NASAКосмический грузовик "Прогресс"
Космический грузовик Прогресс
Читать ria.ru в
Специалисты ЦУП в пятницу приняли окончательное решение о проведении повторной стыковки грузового космического корабля "Прогресс М-15М" с МКС с помощью новой системы сближения "Курс-НА" в воскресенье, 29 июля, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) в пятницу приняли окончательное решение о проведении повторной стыковки грузового космического корабля "Прогресс М-15М" с Международной космической станцией (МКС) с помощью новой системы сближения "Курс-НА" (НА - новая активная) в воскресенье, 29 июля, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"В ночь с четверга на пятницу было проведено три тестовых включения системы "Курс-НА", все они завершились успешно. Повторная стыковка грузовика "Прогресс" с МКС состоится 29 июля в 5.00 мск", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что грузовой корабль "Прогресс М-15М" начнет выполнять научную программу с 30 июля, как и планировалось изначально. В частности, с 15 по 20 августа корабль будет участвовать в эксперименте "Радар-Прогресс", направленном на определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей корабля "Прогресс". После выполнения научной программы "Прогресс" будет затоплен в Тихом океане.

Как сообщалось ранее, в соответствии с программой работ на транспортном грузовом корабле "Прогресс М-15М" 24 июля были запланированы сближение и повторная стыковка транспортного грузового корабля с МКС с целью отработки перспективной системы сближения "Курс-НА". Процесс стыковки "Прогресса М-15М" на участке дальнего автономного сближения протекал штатно. Затем, в 4.22 мск, когда "Прогресс" находился на расстоянии 161 километра от станции, система управления движением "Курс-НА" корабля сформировала команду на запрет последующих операций, в связи с чем сближение было приостановлено.

Особенностью "Курса-НА" является почти полный отказ от аналоговой обработки сигнала и передача этой функции микропроцессорам.

После успешных испытаний "Курс-НА" будет устанавливаться как на грузовых "Прогрессах", так и на пилотируемых кораблях серии "Союз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала