Рейтинг@Mail.ru
Японский космический грузовик "Конотори-3" пристыковали к МКС - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японский космический грузовик "Конотори-3" пристыковали к МКС

© NASAЯпонский космический грузовой корабль HTV
Японский космический грузовой корабль HTV
Читать ria.ru в
Японский космический грузовой корабль "Конотори-3" (HTV-3), запущенный 21 июля с космодрома Танэгасима на юге Японии, в пятницу пристыковали к Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Японский космический грузовой корабль "Конотори-3" (HTV-3), запущенный 21 июля с космодрома Танэгасима на юге Японии, в пятницу пристыковали к Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Стыковка осуществлена в 19.55 мск", - сказал собеседник агентства.

Механический "захват" прибывшего на орбиту грузовика был проведен ранее с помощью канадского манипулятора Canadarm под управлением одного из американских астронавтов. Российские космонавты не принимали участия в пристыковке HTV-3, а ответственность за ее проведение лежала на американском и японском ЦУП.

Грузовик доставил на МКС воду, продукты питания и научное оборудование, в частности, исследовательские аквариумы для медицинских и биологических экспериментов.

Как сообщалось ранее, эксперимент Aquatic Habitat (AQH) представляет собой два прозрачных аквариума, снабженных оборудованием для контроля. В них ученые поместят небольших пресноводных рыб, таких как медаки и данио рерио. Первый эксперимент в AQH запланирован на 2013 год, его целью будет изучение изменений состава костей у рыб, развивающихся в условиях невесомости.

Кроме того, корабль должен вывести на орбиту пять малых спутников, созданных студентами японских университетов.

Корабль HTV-3 имеет длину 9,8 метра и диаметр 4,4 метра. Масса грузовика - 16 тонн. Он состоит из четырех частей: герметичного, негерметичного, приборно-агрегатного и двигательного отсеков. На борту "Конотори-3" находится и оборудование, которое может понадобиться для ремонта системы очистки воды на МКС.

"Конотори-3" выведен на орбиту ракетой японского производства Н2В. Стоимость запуска ракеты составила 14,7 миллиарда иен (188 миллионов долларов), строительство грузового корабля обошлось в 14 миллиардов иен (около 180 миллионов долларов).

Первый подобный грузовик был запущен с космодрома Танегасима в сентябре 2009 года, второй - в январе 2011 года. До 2016 года Япония рассчитывает отправить к МКС несколько таких кораблей.

Как ожидается, 7 сентября с грузом отходов станции японский грузовик будет сведен с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала