Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли кандидата в "прадеды" современных крылатых насекомых - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли кандидата в "прадеды" современных крылатых насекомых

Читать ria.ru в
Ученые из США, Франции, Швеции и Бельгии обнаружили ископаемое насекомое, жившее на Земле в конце девона, примерно 365 миллионов лет назад - новый представитель шестиногих поможет заполнить "дыру" в истории насекомых продолжительностью примерно в 45 миллионов лет.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Ученые из США, Франции, Швеции и Бельгии обнаружили ископаемое насекомое, жившее на Земле в конце девона, примерно 365 миллионов лет назад - новый представитель шестиногих поможет заполнить "дыру" в истории насекомых продолжительностью примерно в 45 миллионов лет.

Открытие описано в статье, опубликованной в журнале Nature.

Один из значительных разрывов в истории эволюции современных насекомых приходится на период между поздним девоном и началом каменноугольного периода, примерно 325-385 миллионов лет назад. По одну сторону от "дыры" находятся самые древние насекомые, которые только начинали покорять наземные пространства, а по другую - уже множество видов первых крылатых насекомых.

До сих пор не было найдено никаких ископаемых останков насекомых того времени, поэтому история развития самой успешной с точки зрения количества видов группы животных оставалась неясной. Группа под руководством Андре Неля (Andre Nel) из Национального музея естественной истории Франции обнаружила в бельгийском карьере ископаемые останки насекомого, названного ими Strudiella devonica - представитель надкласса шестиногих длиной около восьми миллиметров жил примерно 365-370 миллионов лет назад.

На сегодня это самое древнее полностью сохранившееся ископаемое насекомое из найденных палеонтологами, пишет в своем комментарии к статье Уильям Шир (William Shear) из колледжа Хампден-Сидни в штате Виргиния.

Авторы исследования заключают, что найденный ими организм был наземным и всеядным. Кроме того, отсутствие крыльев, небольшие размеры и некоторые другие характеристики ископаемых останков указывают на то, что этот экземпляр мог быть нимфой - личинкой какого-то крылатого насекомого.

"Если, как предполагают авторы, останки представляют собой личиночную стадию насекомого, которое во взрослом возрасте имело крылья, то это означает, что крылатые насекомые появились намного раньше, чем считалось до сегодняшнего дня, и неожиданность появления многих крылатых видов примерно 325 миллионов лет назад обманчива", - пишет Шир в своем комментарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала