Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос заплатит 9 млрд рублей за старт для "Союзов-2" на Восточном - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос заплатит 9 млрд рублей за старт для "Союзов-2" на Восточном

Читать ria.ru в
Роскосмос объявил конкурс на создание стартового комплекса для ракет-носителей "Союз-2" на будущем космодроме Восточный, максимальная сумма контракта составляет 9 миллиардов рублей, говорится в конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Роскосмос объявил конкурс на создание стартового комплекса для ракет-носителей "Союз-2" на будущем космодроме Восточный, максимальная сумма контракта составляет 9 миллиардов рублей, говорится в конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок.

В соответствии с документами, комплекс должен быть сдан до конца ноября 2015 года. Прием заявок будет продолжаться до 11 сентября, итоги конкурса будут подведены 20 сентября.

"Стартовый комплекс "Союза-2" должен обеспечивать предстартовую подготовку и пуски ракет космического назначения с производительностью не менее десяти пусков в год... подготовку к пуску и пуск ракет космического назначения в любое время года и суток", - говорится в технических требованиях.

Предполагается, что ракеты к месту старта будут доставляться традиционным для российской космической отрасли способом - в горизонтальном положении, а не в вертикальном, как это было сделано для старта "Союзов" на европейском космодроме во Французской Гвиане.

Кроме того, Роскосмос объявил еще два тендера на создание элементов инфраструктуры космодрома Восточный, срок приема заявок по ним также завершается 11 сентября.

Один из них предполагает создание заправочно-нейтрализационной станции, кислородно-азотного завода, физико-химической лаборатории, комплекса хранения, подготовки и транспортировки компонентов ракетного топлива. Максимальная цена этого контракта составляет 4,15 миллиарда рублей.

Второй конкурс предусматривает создание средств эксплуатации районов падения ступеней ракет-носителей. В их число которых входят радиолокационные станции, станции оптического и сейсмического контроля, средства поиска мест падения частей ракеты. Максимальная цена этого контракта - 820 миллионов рублей.

Космодром Восточный планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет отсюда запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск - на 2018 год. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала