Рейтинг@Mail.ru
Марсоход Curiosity готов к посадке, сообщили в НАСА - РИА Новости, 05.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марсоход Curiosity готов к посадке, сообщили в НАСА

© Фото : NASA/JPL-CaltechМарсоход Curiosity в полете и на Марсе
Марсоход Curiosity в полете и на Марсе
Читать ria.ru в
Марсоход Curiosity ("Любопытство") готовится к посадке на Марс, запланированной на утро понедельника - погода на поверхности планеты благоприятна, два орбитальных аппарата "Марс-Одиссей" и MRO готовы ретранслировать информацию на Землю, сообщили специалисты НАСА на последней перед посадкой пресс-конференции.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Марсоход Curiosity ("Любопытство") готовится к посадке на Марс, запланированной на утро понедельника - погода на поверхности планеты благоприятна, два орбитальных аппарата "Марс-Одиссей" и MRO готовы ретранслировать информацию на Землю, сообщили специалисты НАСА на последней перед посадкой пресс-конференции.

"Все системы в порядке, аппарат находится в фазе подготовки к входу в атмосферу, космический аппарат правильно сориентирован. Аккумуляторы заряжены на 100%, у нас устойчивая связь. Если бы это был сотовый телефон, я бы сказал, что у нас "пять полосок", - сказал Брайан Порток (Brian Portock), заместитель руководителя проекта.

По его словам, первоначальным планом предусматривалась последняя, шестая коррекция траектории за девять часов до входа в атмосферу, но согласно расчетам, эта коррекция не понадобится - аппарат движется точно к цели.

"Команда готова, космический аппарат готов... Марс "сотрудничает" с нами - погода в районе кратера Гейла прекрасна", - добавил Адам Стелтцнер (Adam Steltzner), руководитель группы, занимающейся фазой посадки аппарата.

Он пояснил, что в атмосфере Марса могут быть пылевые облака или облака, состоящие из кристаллов льда, но на данный момент атмосфера в районе места посадки - в районе кратера Гейла, который находяится в южном полушарии планеты - абсолютно прозрачна.

Зонд стартовал с космодрома на мысе Канаверал 26 ноября 2011 года. Марсход должен коснуться колесами поверхности планеты в понедельник, 6 августа, в 05.17 по Гринвичу (09.15 мск). Поскольку радиосигнал идет от Марса до Земли 14 минут, специалисты узнают об успешной посадке только в 05.31 по Гринвичу.

Для посадки марсохода специалисты НАСА разработали новую, никогда прежде не использовавшуюся технологию Sky Crane ("небесный кран"). Ровер опустится на поверхность планеты не на платформе с двигателями, как советские луноходы, не в коконе из пневматических мешков, как Spirit и Opportunity, а на тросах с "небесного крана" - "тарелки" с ракетными двигателями, которая поставит марсоход сразу на его собственные колеса.

Аппарат встретится с атмосферой Марса на скорости около 5,9 километра в секунду. Примерно за 10 минут до входа в атмосферу его двигатели остановят вращение аппарата, он сбросит перелетный модуль с антеннами и солнечными батареями, а еще через две минуты - два 75-килограммовых вольфрамовых груза. Сброс балласта изменит центр масс аппарата, и он подставит потоку набегающего воздуха тепловой щит, который в атмосфере разогреется до 2,1 тысячи градусов.

Curiosity - представитель третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям "предков": почти игрушечного Sojourner, и несколько более солидных Spirit и Opportunity. По размеру новый ровер примерно соответствует небольшому автомобилю и весит 899 килограммов. На его борту установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов.

Главная научная задача Curiosity - попытаться обнаружить следы воды, провести геохимические исследования и изучить те экологические ниши, где в прошлом или сейчас могли бы существовать живые организмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала