Рейтинг@Mail.ru
"Протон-М" со спутниками связи стартовал с Байконура - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Протон-М" со спутниками связи стартовал с Байконура

Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" запущена с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" запущена с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск "Протона" состоялся в расчетное время - 23.31 мск. Отделение космического аппарата "Телком-3" от разгонного блока "Бриз-М" ожидается в 8.44 мск 7 августа, спутника "Экспресс-МД2" - в 9.14 мск", - отметил собеседник агентства.

Спутник связи "Экспресс-МД2" создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Это второй космический аппарат серии "МД", разработанный и изготовленный российским предприятием. Космический аппарат предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

Космический аппарат связи "Телком-3" создан ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Спутник будет размещён на геостационарной орбите в точке стояния 118° восточной долготы и обеспечит связь и телевизионное вещание в Индонезии и Индокитае.

По условиям контракта, ОАО "ИСС" отвечает за разработку аппарата, доставку его на орбиту, создание наземного сегмента управления, а также предоставляет оператору услуги по обучению персонала и технической поддержке в процессе эксплуатации спутника.

Космический аппарат "Телком-3" создан на базе современной высокоэффективной негерметичной спутниковой платформы "Экспресс-1000Н" и оснащен связной полезной нагрузкой производства компании Thales Alenia Space. Аппарат несет 32 транспондера С-диапазона и 10 транспондеров Ки-диапазона.

Запуск двух спутников стал шестым стартом ракеты "Протон" в 2012 году и 378-м пуском в ее летной истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала