Рейтинг@Mail.ru
Утраченные спутники застрахованы в "Ингосстрахе" и "АльфаСтраховании" - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Утраченные спутники застрахованы в "Ингосстрахе" и "АльфаСтраховании"

Читать ria.ru в
Утраченные в результате неудачного запуска спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3" были застрахованы в "Ингосстрахе" и "АльфаСтраховании" соответственно, следует из материалов конкурсной комиссии по страхованию данных космических аппаратов.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Утраченные в результате неудачного запуска спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3" были застрахованы в "Ингосстрахе" и "АльфаСтраховании" соответственно, следует из материалов конкурсной комиссии по страхованию данных космических аппаратов.

Спутник "Экспресс-МД2" был застрахован на 1,177 миллиарда рублей, а "Телком-3" - на 7,5 миллиона долларов.

Оба спутника были застрахованы на период запуска и эксплуатации на орбите.

Руководитель службы по связям с общественностью "Ингосстраха" Владимир Клейменов подтвердил агентству "Прайм", что "Ингосстрах" страховал запуск и эксплуатацию на орбите космического аппарата "Экспресс-МД2" на 1,177 миллиарда рублей. Страхователем по договору выступает ФГУП "Космическая связь".

По словам Клейменова, все риски перестрахованы в ведущих перестраховочных компаниях. "Безусловно "Ингосстрах", как и всегда, выполнит все взятые на себя обязательства в соответствии с договором", - сказал Клейменов. Он отметил, что специалисты "Ингосстраха" поддерживают постоянную связь со страхователем.

В "АльфаСтраховании" пока не смогли прокомментировать ситуацию с утратой спутников.

В ГПКС пока воздерживаются от комментариев относительно утраты спутника. "Мы будем готовы прокомментировать ситуацию после выводов, которые сделает комиссия Роскосмоса", - рассказали "Прайму" в пресс-службе ГПКС. По словам представителя предприятия, у ГПКС нет официальной информации относительно произошедшего, кроме той, что была опубликована на сайте Роскосмоса. Потерю "Экспресс-МД2" в ГПКС считают весьма ощутимой для российской спутниковой группировки.

Ответственность перед третьими лицами при запуске ракеты-носителя застрахована в компании "Русский страховой центр" (РСЦ), сказал агентству "Прайм" представитель страховщика. "Ответственность застрахована при запуске, на этапе вывода на орбиту, а также на определенное время на орбите по установленным стандартам", - сказал собеседник агентства. Он затруднился обозначить стандарты и временной отрезок, но отметил, что ранее этот период составлял месяц.

По данным экспертов в области страхования космических рисков, опрошенных агентством "Прайм", по сложившейся практике сама ракета-носитель не застрахована.

Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" запуск ракеты-носителя "Протон-М", выводившей на орбиту спутники связи, закончился нештатно. По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор.

По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки блока произошло в расчётное время, однако выключение двигателей произошло через 7 секунд вместо расчётных 18 минут 5 секунд, сообщается на сайте Роскосмоса.

Спутник связи "Экспресс-МД2" создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Это второй космический аппарат серии "МД", разработанный и изготовленный российским предприятием. Космический аппарат предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

Космический аппарат связи "Телком-3" создан ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Спутник должен был обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии и Индокитае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала