Рейтинг@Mail.ru
Длительное применение средств от давления может повысить риск рака губ - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Длительное применение средств от давления может повысить риск рака губ

Читать ria.ru в
Длительное применение широко распространенных лекарств от повышенного артериального давления, приводящих к повышенной чувствительности к солнечному свету, ведет к более высокому риску развития рака губ среди белокожих людей, установили ученые из США, статья которых опубликована в журнале Archives of Internal Medicine.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Длительное применение широко распространенных лекарств от повышенного артериального давления, приводящих к повышенной чувствительности к солнечному свету, ведет к более высокому риску развития рака губ среди белокожих людей, установили ученые из США, статья которых опубликована в журнале Archives of Internal Medicine.

"Рак губ встречается редко, и возникающий риск развития рака перевешивается пользой от понижающих давление лекарств и других повышающих светочувствительность препаратов. Но терапевты, прописывая такого рода препараты, должны убедиться, не находится ли их пациент под риском развития рака губ, будучи светлокожим и проводя много времени на солнце, и обсудить с ним варианты защиты", - цитируются в пресс-релизе института слова руководителя исследования Гари Фридмана (Gary Friedman) из Kaiser Permanente Northern California Division of Research.

По его словам, хотя клинические исследования по данной проблеме пока не проводились, защитить себя можно довольно просто: достаточно носить головной убор с широкими полями, чтобы губы были в тени, а на сами губы наносить солнцезащитное средство.

Предполагается, что фоточувствительные лекарства поглощают энергию ультрафиолета и других источников света, приводя к высвобождению электронов. Это приводит к производству реактивных передатчиков кислорода свободных радикалов, которые повреждают ДНК и другие компоненты кожи и клетки губ, что приводит к ответной реакции в виде воспаления.

Исследователи из Национального института рака сравнили 712 пациентов из Северной Каролины, страдающих раком губ, с контрольной группой, в которой состояли 22,904 тысячи человек, и обнаружили, что риск сквамозного рака губ был выше среди тех, кто долгое время пользовался лекарствами от высокого давления, такими как нифедипин и гидрохлоротиазид.

Исследователи изучали врачебные предписания и последующие за ними случаи рака за период с августа 1994 года по февраль 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала