Рейтинг@Mail.ru
Зонд MRO заснял посадку марсохода Curiosity - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд MRO заснял посадку марсохода Curiosity

© NASA / JPL-Caltech/Univ. of ArizonaМарсоход Curiosity, снимок зонда MRO
Марсоход Curiosity, снимок зонда MRO
Читать ria.ru в
Орбитальный зонд MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) смог "поймать" момент посадки марсохода Curiosity на поверхность Марса, снимок размещен на сайте НАСА.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Орбитальный зонд MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) смог "поймать" момент посадки марсохода Curiosity на поверхность Марса, снимок размещен на сайте НАСА.

В понедельник утром самый большой и сложный в истории марсоход - ровер Curiosity - совершил успешную посадку в районе марсианского кратера Гейла после восьмимесячного путешествия с Земли. В ходе посадки информацию с марсохода ретранслировали орбитальные аппараты MRO и "Марс-Одиссей".

Камера высокого разрешения HiRISE на борту MRO сделала снимок, на котором хорошо видно, как марсоход опускается на поверхность планеты на 16-метровом парашюте. В этот момент два аппарата MRO и Curiosity находились в 340 километрах друг от друга, а марсоход - в трех километрах над поверхностью.

"Если бы HiRISE сделал снимок секундой раньше или секундой позже, мы бы, скорее всего, увидели только пустынный марсианский ландшафт", - говорит Сара Милкович (Sarah Milkovich) из Лаборатории реактивного движения НАСА, участник группы, работающей с HiRISE.

Curiosity совершил посадку на Марс в понедельник в 05.14 по Гринвичу (09.14 мск). В настоящее время специалисты проверяют его системы и научные приборы. Одна из главных задач второго дня на Марсе - развернуть остронаправленную антенну для прямой связи с Землей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала