Рейтинг@Mail.ru
Главная навигационная камера марсохода Curiosity сделала первые снимки - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Главная навигационная камера марсохода Curiosity сделала первые снимки

© Фото : NASA/JPL-CaltechФотография с марсохода Curiosity, видна гора в центре кратера Гейла
Фотография с марсохода Curiosity, видна гора в центре кратера Гейла
Читать ria.ru в
На черно-белых снимках, размещенных на сайте НАСА, видны горы на краю кратера Гейла, части самого марсохода, на одном из снимков видна тень аппарата.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Главная навигационная камера марсохода Curiosity, установленная на специальной мачте на корпусе ровера, сделала первые снимки марсианского ландшафта.

На черно-белых снимках, размещенных на сайте НАСА, видны горы на краю кратера Гейла, части самого марсохода, на одном из снимков видна тень аппарата.

Навигационная камера марсохода Navcam размещена на специальной мачте рядом с самой мощной камерой марсохода, двухмегапиксельной камерой Mastcam, на высоте почти два метра. Камера Navcam состоит из двух пар камер, которые способны получать стереоскопическое изображение ландшафта. Их разрешение позволяет видеть объект размером в 2 сантиметра с расстояния 25 метров.

Снимки с этих навигационных камер будут использоваться для управления движением марсохода и его манипулятором. В ближайшее время специалисты планируют откалибровать камеру Mastcam.

К настоящему моменту ученые уже получили данные с радиационного детектора RAD, а также начали работать с метеостанцией марсохода REMS, созданной испанскими учеными.

Кроме того, зонд MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) сфотографировал место посадки марсохода - на снимке виден тепловой щит, парашют и верхняя защитная крышка спускаемого аппарата, "небесный кран" и сам ровер.

Марсоход НАСА Curiosity в понедельник успешно совершил посадку в кратере Гейла в южном полушарии Марса. Сейчас специалисты проверяют системы аппарата и научные приборы. Как ожидается, аппарат проработает на планете по меньшей мере один марсианский год - 686 дней.

На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала