Рейтинг@Mail.ru
Виновных в неудачах в космосе могут назвать на следующей неделе - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Виновных в неудачах в космосе могут назвать на следующей неделе

Читать ria.ru в
Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что проведет на следующей неделе совещание, где будут названы виновные в последних неудачах в космической сфере и приняты соответствующие меры.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что проведет на следующей неделе совещание, где будут названы виновные в последних неудачах в космической сфере и приняты соответствующие меры.

"На следующей неделе я хотел бы провести на эту тему совещание. Готовить его будет ответственный вице-премьер и соответствующие структуры. Они должны доложить предложения, кого наказать и что делать дальше", - заявил Медведев в четверг на заседании правительства.

За последнее время было несколько неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция. 7 августа нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" закончился запуск ракеты-носителя "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

Неудачным был запуск спутника двойного назначения (военного и гражданского) "Меридиан" с космодрома Плесецк 23 декабря 2011 года - из-за отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, его обломки упали в Сибири. В ночь на 9 ноября 2011 года сложилась внештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу. Не сработала маршевая двигательная установка, и "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите. 24 августа 2011 года после старта грузового корабля "Прогресс М-12М" на участке работы третьей ступени ракеты-носителя "Союз У" на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

Спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный 18 августа 2011 года с Байконура на ракете-носителе "Протон-М", был выведен на нерасчетную орбиту из-за сбоя в системе управления разгонного блока "Бриз-М". В феврале 2011 года не удалось вывести на расчетную орбиту военный спутник "Гео-ИК-2". 5 декабря 2010 года были утрачены три спутника "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала