Рейтинг@Mail.ru
МТС и "Вымпелком" вошли в состав федерального оператора по ГЛОНАСС - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МТС и "Вымпелком" вошли в состав федерального оператора по ГЛОНАСС

Читать ria.ru в
Операторы сотовой связи МТС и "Вымпелком" присоединились к некоммерческому партнерству (НП), назначенному весной этого года постановлением правительства федеральным сетевым оператором по ГЛОНАСС, говорится в сообщении НП.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Операторы сотовой связи МТС и "Вымпелком" присоединились к некоммерческому партнерству (НП), назначенному весной этого года постановлением правительства федеральным сетевым оператором по ГЛОНАСС, говорится в сообщении НП.

О планах присоединения к НП оставшихся двух операторов "большой тройки" стало известно еще в июне. Учредителями некоммерческого партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" в мае стали компании "НИС", "РТКомм.РУ", "Мегафон", "Сумма Телеком", "Яндекс" и ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС - Форум".

"Участие в партнерстве ведущих интегрированных операторов связи даст нам возможность улучшить качество и расширить спектр навигационно-информационных услуг, а также выработать консолидированную позицию по стратегии развития навигационной деятельности в России", - заявил президент НП Александр Гурко, слова которого приводятся в сообщении.

В числе задач федерального сетевого оператора - разработка и реализация единых стандартов внедрения навигационно-информационных технологий, популяризация услуг, основанных на определении местоположения, а также продвижение ГЛОНАСС за рубежом. Ожидается также, что НП займется реализацией системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" - крупнейшего для системы ГЛОНАСС инфраструктурного проекта.

"Уверен, что экспертиза МТС в области телекоммуникационных услуг, внедрения и развития навигационных и телематических сервисов, устройств с поддержкой ГЛОНАСС будет способствовать скорейшему внедрению инновационных услуг и технологий", - отметил вице-президент оператора по операционным вопросам Александр Поповский (его слова приводятся в сообщении).

Представитель "Вымпелкома" полагает, что участие компании в НП позволит сделать навигационные услуги доступными для широкого круга потребителей. "ОАО "Вымпелком" подчеркивает свою крайнюю заинтересованность в развитии и продвижении навигационных технологий и услуг на территории Российской Федерации и за ее пределами, базирующихся в первую очередь именно на российской спутниковой системе ГЛОНАСС", - сказал директор оператора по работе со стратегическими клиентами и госсектором Александр Куканов (цитата по пресс-релизу).

До образования НП роль федерального сетевого оператора выполняло возглавляемое Гурко ОАО "НИС". Решение о смене федерального сетевого оператора отчасти связано с необходимостью привлечения дополнительных инвестиций в эту сферу, рассказывал ранее РИА Новости источник в аппарате правительства. По данным источника, "НИС", "Сумма Телеком" и "Мегафон" гарантировали свои инвестиции в региональную инфраструктуру ГЛОНАСС и в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" в общем объеме на первом этапе несколько миллиардов рублей.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" позволяет оперативно передавать экстренным службам информацию о ДТП. Терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС" в перспективе будут оснащены все новые автомобили в РФ, а инфраструктурная часть системы должна быть завершена до конца 2013 года. Инициаторы проекта рассчитывают, что он не только снизит смертность от ДТП, но и станет катализатором развития всего российского рынка навигации, телематических услуг, связи и т.д.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала