Рейтинг@Mail.ru
Медведев сегодня примет часть решений о виновных в неудачах в космосе - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев сегодня примет часть решений о виновных в неудачах в космосе

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что намерен во вторник принять часть решений по поводу ответственности за неудачи в космической сфере.

ГОРКИ, 14 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что намерен во вторник принять часть решений по поводу ответственности за неудачи в космической сфере.

"Нужно определиться, кто виноват в серии последних неудач, где были допущены просчеты, и в любом случае определить меру ответственности всех сопричастных к этим проблемам. Часть решений я приму сегодня", - сообщил Медведев на совещании по проблемам космической отрасли.

За последнее время у России было несколько неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция. Последний раз произошел 7 августа, нештатно из-за сбоя в работе блока "Бриз-М" закончился запуск ракеты-носителя "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

Премьер напомнил основные проблемы в отечественной ракетно-космической отрасли. В частности, сказал он, 90% производственных мощностей находятся в эксплуатации более 20 лет и их надо менять. Кроме того, отрасль, по словам Медведева, не в полной мере обеспечена необходимыми материалами, а слабая компонентная база - это вообще "беда всей промышленности". Помимо этого в отрасли серьезно стоит кадровая проблема, так как молодых специалистов в возрасте до 30 лет всего пятая часть.

"Тем не менее, все, что я сказал, не оправдывает неудач, произошедших за последние годы с запуском спутников", - сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что виновные в неудачных запусках сейчас не несут никакой ответственности, в том числе финансовой, в отличие от страховых компаний.

"Я вот тут выяснял: получается, что после выплаты страхового возмещения последствия выплаты страховой премии даже никоим образом не распределяются на реальных виновников. То есть можно выпускать некачественную продукцию, с ней происходит страховой случай, если выражаться аккуратно, а после этого сами предприятия, которые в той или иной степени виноваты в произошедшем, никакой ответственности финансовой не несут, не говоря уже о другой ответственности, я имею в виду дисциплинарную и прочую", - сказал он.

Медведев напомнил, что за последние 1,5 года произошло семь аварийных пусков, в результате которых были потеряны десять спутников.

"Если это сопоставить с результатами работы других ведущих космических держав, то, к сожалению, разница колоссальная... Нигде ничего подобного не происходит", - констатировал премьер.

"Что особенно неприятно, происходит ослабление авторитета нашей страны, как ведущей космической державы", - сказал он.

Медведев отметил, что в настоящий момент Россия обеспечивает до 40% всех космических запусков в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала