Рейтинг@Mail.ru
Альтернативы ракетам "Протон" и блокам "Бриз-М" пока нет - источник - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Альтернативы ракетам "Протон" и блокам "Бриз-М" пока нет - источник

© РИА Новости / Сергей Казак | Перейти в медиабанквывоз ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М"
вывоз ракеты космического назначения Протон-М с разгонным блоком Бриз-М
Читать ria.ru в
Центр имени Хруничева продолжит производство ракет-носителей "Протон" и разгонных блоков "Бриз-М" после ухода с поста главы предприятия Владимира Нестерова, альтернативной замены этим аппаратам нет и в ближайшее время не будет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической промышленности.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Центр имени Хруничева продолжит производство ракет-носителей "Протон" и разгонных блоков "Бриз-М" после ухода с поста главы предприятия Владимира Нестерова, альтернативной замены этим аппаратам нет и в ближайшее время не будет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической промышленности.

В среду стало известно, что гендиректор ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева" Нестеров написал заявление об уходе. Это, по данным источников в правительстве и Роскосмосе, стало одним из результатов совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое проводилось во вторник в связи с последней аварией в космической отрасли в начале августа. Тогда при выведении на орбиту двух спутников с помощью ракеты-носителя "Протон-М" произошла нештатная ситуация на этапе работы разгонного блока "Бриз-М" и космические аппараты оказались на нерасчетной орбите.

"Возможный уход с поста руководителя Центра имени Хруничева Владимира Нестерова не означает, что предприятие откажется от производства как разгонных блоков "Бриз-М", так и ракет-носителей типа "Протон". Эти средства выведения составляют львиную долю бюджета Центра, и альтернативной замены этим признанным изделиям нет и не будет в ближайшее время - по крайней мере, до начала регулярных запусков ракет-носителей типа "Ангара". Кроме того, очевидно, что причины последних нештатных ситуаций кроются не в самой конструкции "Бриза-М", а в общем снижении культуры производства на предприятии, и недостаточном контроле за качеством - в общем, в том, что сейчас принято называть "человеческим фактором", - сказал источник.

Отвечая на вопрос, кто может сменить Владимира Нестерова на посту главы Центра имени Хруничева, собеседник агентства сказал: "Пока трудно сказать. Может, назначат кого-то из более молодых замов - например, Сергея Анисимова, а может, пришлют "варяга" со стороны. На месте руководителя отрасли я бы не отлучал Нестерова от дел: это опытный и преданный своему делу человек. Просто ситуация сейчас играет против него, нужен кто-то "крайний".

Центр имени Хруничева, который является изготовителем ракет-носителей "Протон" и разгонных блоков "Бриз-М", в среду заявил, что причиной аварий с ракетами-носителями "Протон" с 2008 года по сегодняшний день являются периодические отказы работы разгонного блока "Бриз-М".

Причиной нынешней аварии ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" может быть человеческий фактор, сообщил ранее агентству эксперт в космической отрасли России.

По сообщению Центра Хруничева, за последние пять лет с помощью ракет-носителей "Протон-М" было осуществлено 48 пусков (31 коммерческий запуск и 17 - в рамках Федеральной космической программы и в интересах Минобороны РФ), из которых четыре были неудачными по вине разгонных блоков "Бриз-М".

ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева" является базовым предприятием ракетно-космической промышленности, обеспечивающим в соответствии с федеральными программами России создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала