Рейтинг@Mail.ru
Американские физики создали гибкого робота-"хамелеона" - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американские физики создали гибкого робота-"хамелеона"

Читать ria.ru в
Американские ученые усовершенствовали "мягкого" робота, имитирующего движение морской звезды, превратив это устройство в "хамелеона", способного подстраиваться под цвет и температуру окружающей среды, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Американские ученые усовершенствовали "мягкого" робота, имитирующего движение морской звезды, превратив это устройство в "хамелеона", способного подстраиваться под цвет и температуру окружающей среды, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Когда мы начали работать над мягким роботом, нас вдохновляли мягкие живые организмы, такие как осьминоги и кальмары. Одна из удивительных черт этих животных - способность менять свой облик. Это заставило нас развить эту идею и разработать технологию динамической окраски. Я считаю, что важно, что мы смогли показать, что даже самые простые системы позволяют достичь много в искусстве камуфляжа", - пояснил один из авторов робота Стивен Морин (Steven Morin) из Гарвардского университета (США).

Группа ученых под руководством Роберта Шепарда (Robert Shepherd) из Гарвардского университета разработала мягкого робота и представила его миру в ноябре 2011 года. Это устройство без жестких деталей способно ползать по неровной поверхности как гусеница или морская звезда благодаря системе полостей внутри каждой "ноги" робота.

Шепард и его коллеги развили эту идею и превратили свое детище в настоящего хамелеона, присоединив к роботу оригинальную систему маскировки.

Как объясняют ученые, камуфляж робота изготавливается тем же образом, что и его тело. Сначала физики создают оболочку системы маскировки, печатая ее из эластичного пластика при помощи 3D-принтера. Затем эта форма заполняется слоем силикона, внутри которого формируется система из нескольких микроканалов, соединенных друг с другом. На последнем этапе сборки вся конструкция покрывается дополнительной порцией силикона и приклеивается к роботу.

Для маскировки робота эти каналы заполняются красками, близкими по цвету к окружающей среде. По словам физиков, эту систему можно использовать и для других видов камуфляжа - подогретая или охлажденная жидкость помогут роботу "слиться" с тепловым фоном, а флуоресцентная краска сделает его хорошо заметным даже в условиях плохой видимости.

Такая особенность позволит использовать робота для поиска людей, застрявших в обломках зданий после землетрясения или других природных катаклизмов.

"Мы надеемся, что наше исследование вдохновит других инженеров и заставит их смотреть на такие проблемам с разных углов зрения. Многие биологи изучают поведение животных, связанное с техникой камуфляжа, и мы думаем, что наше изобретение поможет им по новому подойти к этому вопросу, - заключает Морин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала