Рейтинг@Mail.ru
Секрет сильного удара каратистов "спрятан" в мозге, выяснили ученые - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Секрет сильного удара каратистов "спрятан" в мозге, выяснили ученые

© Фото : Максим Коняев/агентство "PR+Sport"Каратисты. Архив
Каратисты. Архив
Читать ria.ru в
Британские нейрологи обнаружили у высококлассных каратистов-обладателей черного пояса специфические изменения в микроструктуре некоторых областей мозга, которых не было у обычных людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Cerebral Cortex.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Британские нейрологи обнаружили у высококлассных каратистов-обладателей черного пояса специфические изменения в микроструктуре некоторых областей мозга, которых не было у обычных людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Cerebral Cortex.

Авторы исследования отмечают, что науке на данный момент уже довольно много известно о физиологических особенностях, формирующихся у профессиональных спортсменов, однако нейрологические механизмы, отличающие спортивную элиту, до сих пор были изучены плохо.

Вместе с тем, ряд прежних исследований показал, что в процессе обучения некоторым двигательным навыкам изменяются не только особенности активности мозга, но и структура серого и белого вещества. "Если группа хорошо тренированных людей демонстрирует наилучшее владение каким-либо навыком, отличия в структуре белого вещества по сравнению с новичками могут отражать "тонкую настройку" связей между определенными областями мозга", - говорится в статье.

Группа под руководством Эда Робертса (Ed Roberts) из Имперского колледжа Лондона провела серию экспериментов с группой из 12 мужчин-каратистов, имеющих черный пояс и занимающихся этим видом спорта в среднем около 14 лет.

Ученые с помощью оборудования для трехмерной замедленной съемки зафиксировали движения каратистов в момент, когда они наносят удары. Ту же задачу выполняла контрольная группа из 12 мужчин того же возраста, не занимавшихся каратэ. Анализ съемки показал, что каратисты значительно лучше, чем профаны, могут контролировать и координировать движения конечностей во время удара и добиваться значительно более высокой силы удара.

Кроме того, ученые исследовали мозг всех испытуемых с помощью одной из методик магнитно-резонансной томографии - диффузионной тензорной визуализации, которая позволяет "разглядеть" структуру аксонов, "проводов" между нейронами, которые образуют белое вещество.

"Томография показала значительные различия между группами (каратистов и контрольной группой) в микроструктуре белого вещества в верхней части ножек мозга (расположенных в основании мозга двух толстых белых валиков) и в двигательной области коры - в зонах, критически важных для управления произвольными движениями", - говорится в статье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала