Рейтинг@Mail.ru
Ученый: воды в месте посадки Curiosity не больше, чем в бетонном полу - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый: воды в месте посадки Curiosity не больше, чем в бетонном полу

© NASA / NASA/JPL-Caltech/MSSSЦветное изображение поверхности кратера Гейл и подножий горы Эолида, полученное камерами Curiosity
Цветное изображение поверхности кратера Гейл и подножий горы Эолида, полученное камерами Curiosity
Читать ria.ru в
Грунт в месте посадки марсохода Curiosity, согласно первым данным, полученным с российского прибора ДАН, содержит очень мало воды, сказал РИА Новости заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, под руководством которого создавался прибор.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Грунт в месте посадки марсохода Curiosity, согласно первым данным, полученным с российского прибора ДАН, содержит очень мало воды, сказал РИА Новости заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, под руководством которого создавался прибор.

В пятницу детектор ДАН, предназначенный для поиска воды и гидратированных минералов на Марсе, был впервые включен в активном режиме - вместе с генератором нейтронов.

"Теперь мы действительно работаем на Марсе: впервые выполнено нейтронное зондирование Марса искусственным источником нейтронов", - сказал Митрофанов.

Аппаратура ДАН проработала в течение часа штатно без замечаний, была получена первая научная информация о марсианском веществе и о радиационном фоне в районе посадки.

"Состав вещества в районе посадки "загрязнен" струей сгорания (от двигателей "небесного крана", который опускал марсоход), поэтому пока научные данные получать рано. Пока можно сказать, что в точке посадки в грунте осталось не больше воды, чем в бетонном полу нашей лаборатории", - сообщил ученый.

Говоря о результатах измерения радиации, Митрофанов отметил, что судить о реальном марсианском фоне пока рано. "Нужно вначале аккуратно вычесть фон от ритэга (радиоизотопного электрогенератора), который стоит рядом с нашим прибором. Будем знать через два-три дня", - сказал он.

Ученый сообщил, что завтра планируется провести испытания прибора во всех режимах.

"Скоро поедем, тогда будем смотреть за изменением содержания воды вдоль трассы. Надеемся в будущем детекторы держать включенными постоянно, пока марсоход "бодрствует", а активное зондирование нейтронами проводить регулярно вдоль трассы движения", - сказал Митрофанов, отвечая на вопрос о "графике" работы российского прибора.

Детектор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов") разработан в ИКИ при участии специалистов ВНИИ автоматики имени Духова, Института машиноведения имени Благонравова РАН и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Этот прибор является вкладом России в проект марсохода и одним из двух "иностранцев" среди 10 научных инструментов на его борту (второй - метеостанция REMS, созданная испанскими учеными).

В экспериментах с ним помимо специалистов ИКИ будут участвовать ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН и ОИЯИ.

Генератор ДАНа облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит воды, а также гидратированных минералов. Зоны с большим количеством этих веществ представляют наибольший интерес для поиска следов жизни.

Технология прибора ДАН была успешно проверена на двух подобных детекторах, созданных ранее в ИКИ. Один из них - прибор ХЕНД - уже более 10 лет работает на марсианской орбите, на борту зонда "Марс-Одиссей". Его данные показали, что в высоких широтах планеты присутствует большое количество льда - толстый слой вечной мерзлоты, а данные детектора ЛЕНД на борту зонда LRO позволили найти лед в кратерах у лунных полюсов.

Теперь прибор ХЕНД встретился со своим продвинутым "внуком". Детектор ДАН может определить присутствие воды в грунте при ее содержании в единицы процента от веса. При этом район кратера Гейла, по данным ХЕНДа, попадает в область с содержанием воды в грунте от 5% до 6,5% массы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала