Рейтинг@Mail.ru
Космонавты Падалка и Маленченко запустили микроспутник - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты Падалка и Маленченко запустили микроспутник

© Фото : NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Микроспутник "Сфера" предназначен для отработки математических методов учета атмосферного сопротивления наземными средствами. Как ожидается, космонавты также установят на модуле "Звезда" дополнительные противометеороидные панели.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 20 авг - РИА Новости. Космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко, работающие в открытом космосе по российской программе, осуществили запуск микроспутника "Сфера", сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Космонавты перед запуском проверили ориентацию спутника в пространстве и вывели его из стыковочного отсека. Затем они направили спутник в сторону агрегатного отсека служебного модуля "Звезда" и запустили космический аппарат.

Микроспутник "Сфера" предназначен для отработки математических методов учета атмосферного сопротивления наземными средствами.

До этого космонавты перенесли грузовую стрелу-манипулятор со стыковочного модуля "Пирс" на модуль "Заря", чтобы в дальнейшем обеспечить ее более удобное использование.

Как ожидается, космонавты также установят на модуле "Звезда" дополнительные противометеороидные панели. Кроме того, Падалке и Маленченко предстоит забрать с внешней поверхности стыковочного отсека "Пирс" несколько образцов материалов в рамках эксперимента "Биориск", которые находились там длительное время для изучения воздействия космической радиации, и занести их на станцию для последующей отправки на Землю.

Если у космонавтов останется время, они также выполнят ряд других задач по программе выхода в космос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала