Рейтинг@Mail.ru
ИСС намерены участвовать в тендере на создание спутника Телком-4 - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ИСС намерены участвовать в тендере на создание спутника Телком-4

Читать ria.ru в
Красноярское предприятие ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ИСС) будет участвовать в тендере на создание нового телекоммуникационного спутника Телком-4, если индонезийская сторона его объявит, сообщил генеральный конструктор и генеральный директор предприятия Николай Тестоедов.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Красноярское предприятие ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ИСС) будет участвовать в тендере на создание нового телекоммуникационного спутника Телком-4, если индонезийская сторона его объявит, сообщил генеральный конструктор и генеральный директор предприятия Николай Тестоедов.

"Мы в свою очередь в соответствии с контрактом уже сделали индонезийской стороне предложение построить замещающий спутник, причем - в два раза быстрее первого. Если PT TELKOM (индонезийская компания) захочет заказать его у нас, то профинансирует его уже из тех средств, которые получит от страховых компаний, так как все, что произошло на Байконуре, подпадает под статью контракта "Утрата спутника" - это 100% страховой случай", - сказал Тестоедов в интервью корпоративной газете "Сибирский спутник".

Он сказал, что в случае, если индонезийская сторона (заказавшая спутник Телком-3") объявит тендер на спутник Телком-4, что "ИСС" в нем участвовать.

"Если заказ с индонезийской стороны будет размещен на нашем предприятии, то мы построим и запустим спутник за 24 месяца. Тогда как изначально он делается 36-38 месяцев, потому что необходимо получить исходные данные, разработать документацию, согласовать ее", - сказал Тестоедов.

"Мы сделали официальное предложение, представители Индонезии взяли паузу, потому что им еще предстоит решить все вопросы со страховыми компаниями", - добавил он.

Два спутника связи, российский "Экспресс-МД2" и индонезийский "Телком-3", были запущены в ночь на 7 августа с помощью ракеты "Протон-М", стартовавшей с космодрома Байконур. Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров. В результате космические аппараты не смогут работать по своему назначению.

Спутник "Экспресс-МД2" был застрахован на 1,177 миллиарда рублей, а "Телком-3" в индонезийском страховщике JASINDO на 185 миллионов долларов, а также в компании "АльфаСтрахование"- на 7,5 миллиона долларов. Оба спутника были застрахованы на период запуска и эксплуатации на орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала