Рейтинг@Mail.ru
Марсоход Curiosity в ходе посадки лишился одного из двух "флюгеров" - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марсоход Curiosity в ходе посадки лишился одного из двух "флюгеров"

© NASA / JPL-Caltech"Небесный кран" опускает марсоход Curiosity на поверхность Марса
Небесный кран опускает марсоход Curiosity на поверхность Марса
Читать ria.ru в
Один из двух наборов сенсоров ветра на марсоходе Curiosity оказался поврежден при посадке либо уже на поверхности планеты - аппарат сможет выполнить все необходимые измерения с помощью одного оставшегося набора, сообщил журналистам заместитель научного руководителя миссии в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ашвин Васавада (Ashwin Vasavada).

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Один из двух наборов сенсоров ветра на марсоходе Curiosity оказался поврежден при посадке либо уже на поверхности планеты - аппарат сможет выполнить все необходимые измерения с помощью одного оставшегося набора, сообщил журналистам заместитель научного руководителя миссии в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ашвин Васавада (Ashwin Vasavada).

Самый большой и сложный в истории марсоход - ровер Curiosity - утром 6 августа совершил успешную посадку в районе марсианского кратера Гейла после восьмимесячного путешествия с Земли, теперь в течение месяца он будет постепенно "разминать мышцы" - проверять бортовую аппаратуру и научные приборы, готовясь начать свою исследовательскую миссию.

По словам Васавады, при тестировании инструмента REMS, "метеостанции" марсохода, ученые обнаружили, что датчики скорости и направления ветра на одной из двух небольших мачт в составе REMS передают некорректные данные.

"Похоже, это неустранимые неполадки, что печально", - сказал представитель JPL.

По его словам, причина повреждения, скорее всего, не будет достоверно установлена. Сенсоры работали корректно в ходе полета, поэтому что бы с ними ни произошло, это случилось в ходе посадки или уже после нее, отметил ученый. Возможно, датчики повредили небольшие кусочки породы, поднятые в воздух при посадке марсохода.

Аппаратура на второй мачте работают нормально, сейчас ученые и инженеры оценивают последствия поломки для научной программы марсохода. Как отметил Васавада, скорее всего, неполадки приведут лишь к незначительным сложностям при измерении скорости ветра, когда он будет дуть так, что оставшиеся датчики окажутся закрытыми от него.

"Я бы хотел подчеркнуть, что в целом испытания инструментов проходят нормально, никаких других проблем не обнаружено", - подчеркнул представитель JPL.

Проект "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено - марсоход Curiosity - представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям "предков": почти игрушечного Sojourner и несколько более "солидных" Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала