Рейтинг@Mail.ru
Только треть россиян признают за РФ лидерство в космонавтике - опрос - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Только треть россиян признают за РФ лидерство в космонавтике - опрос

Читать ria.ru в
Число россиян, признающих лидерство России в освоении космоса, снизилось за четыре года почти в два раза, сообщил в среду Фонд общественного мнения по итогам проведенного опроса.Число россиян, признающих лидерство России в освоении космоса, снизилось за четыре года почти в два раза, сообщил в среду Фонд общественного мнения по итогам проведенного опроса.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Число россиян, признающих лидерство России в освоении космоса, снизилось за четыре года почти в два раза, сообщил в среду Фонд общественного мнения по итогам проведенного опроса.

По данным на 19 августа 2012 года, всего 33% респондентов считают Россию фаворитом в космической гонке. В 2008 году, по итогам аналогичного опроса, такой позиции придерживались 56% опрошенных.

О том, что Россия потеряла лидерство в этой области, заявляют 47% человек. Чаще других такой точки зрения придерживаются респонденты с доходом свыше 20 тысяч рублей, люди с высшим образованием (58%), электорат лидера КПРФ Геннадия Зюганова (67%) и москвичи (75%).

Больше других о первых позициях России говорят респонденты от 18 до 30 лет (40%) и электорат президента РФ Владимира Путина (42%).

В начале августа при выведении на орбиту двух спутников с помощью ракеты-носителя "Протон-М" произошла нештатная ситуация в работе разгонного блока "Бриз-М" и космические аппараты оказались на нерасчетной орбите. До этого Роскосмос постигло еще несколько неудач.

Об этих событиях знают 67% человек. Как показал опрос, 16% считают, что основная причина этих ЧП - нехватка специалистов, а 12% заявили о безответственности сотрудников ведомства.

Социологи выяснили, что большая часть респондентов (48%) считает, что освоение космоса стоит тех затрат, которые государство на это выделяет, а 36% говорят о необходимости потратить эти деньги на решение других проблем.

Как показал опрос, практически поровну разделились мнения россиян о возможности страны стать лидером в освоении просторов Вселенной через 10 лет. Положительный ответ на этот вопрос дали 31% граждан, а отрицательный - 34% опрошенных.

Опрос ФОМ был проведен 18-19 августа 2012 года в 43 субъектах РФ среди 1,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала