Рейтинг@Mail.ru
Археологи в Новгороде за сезон 2012 г нашли 32 берестяных грамоты - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи в Новгороде за сезон 2012 г нашли 32 берестяных грамоты

Читать ria.ru в
Российские археологи на раскопках в Великом Новгороде за сезон 2012 года нашли 32 средневековых берестяных грамоты, большинство из которых носили характер деловой переписки, сообщил РИА Новости источник в Новгородской археологической экспедиции (НАЭ).

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. Российские археологи на раскопках в Великом Новгороде за сезон 2012 года нашли 32 средневековых берестяных грамоты, большинство из которых носили характер деловой переписки, сообщил РИА Новости источник в Новгородской археологической экспедиции (НАЭ).

Берестяные грамоты были найдены на Троицком раскопе, который является базовым для НАЭ. Он расположен в историческом центре города к югу от Кремля. В течение последних лет на этом раскопе было сделано немало уникальных находок. Среди них были знаменитая "Новгородская псалтирь" (восковая книга XI века), около 500 берестяных грамот, остатки мастерской художника XII века Олисея Гречина.

В текущем полевом сезоне исследования на Троицком раскопе проводились около трех месяцев. В настоящий момент они завершились.

"Ученые еще изучают тексты грамот, найденных на Троицком раскопе, однако большинство из них носило характер деловой переписки", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, в числе найденных на Троицком раскопе в текущем году была редкая грамота, содержавшая заговор от лихорадки.

"Предельно краткий текст другой грамоты можно было бы сравнить с ценником в современном торговом центре, на котором указывается стоимость товара", - добавил собеседник РИА Новости.

Авторами ряда грамот оказались уже знакомые археологам по грамотам прошлых лет два средневековых новгородца Яким и Лука.

С учетом последних находок на Троицком раскопе общее число найденных с 1951 года в Великом Новгороде "посланий из прошлого" достигло 1,05 тысячи.

По оценке научного руководителя НАЭ, академика РАН Валентина Янина, находящийся под охраной ЮНЕСКО новгородский культурный слой может хранить еще примерно 20 тысяч грамот.

Археологические исследования в сезоне 2012 года велись в Великом Новгороде на 11 раскопах. Работы на двух из них еще продолжаются. Большинство из раскопов были так называемыми коммерческими. Их заказчиками выступили новгородцы, которые после окончания раскопок намеревались использовать свои участки под жилищное строительство.

В ходе раскопок ученые сделали несколько тысяч индивидуальных находок. В их числе были деревянные женские коньки, которые позволили ученым в шутку заявить, что фигурное катание на коньках практиковалось на новгородской земле еще в XII веке. Археологи также нашли свалку из примерно 100 изношенных кожаных подошв времен Средневековья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала