Рейтинг@Mail.ru
Дети малых семей успешнее в карьере, но хуже продолжают свой род - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дети малых семей успешнее в карьере, но хуже продолжают свой род

Читать ria.ru в
Дети из небольших семей достигают большего в карьере и общественной жизни, но хуже продолжают свой род по сравнению с выходцами из многодетных семейств, что противоречит общепринятым представлениям о роли семьи в современной демографии.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Дети из небольших семей достигают большего в карьере и общественной жизни, но хуже продолжают свой род по сравнению с выходцами из многодетных семейств, что противоречит общепринятым представлениям о роли семьи в современной демографии, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

"Считается, что в условиях естественного отбора живые существа будут использовать доступные ресурсы для производства большего числа потомков, тем самым увеличивая свою успешность. При демографическом переходе - быстром снижении рождаемости и смертности в развитых странах - эта закономерность нарушается. Считается, что в этом случае "количество" обменивается на "качество" - семейные пары воспроизводят меньше детей, не способных оставить потомство. Мы обнаружили, что эта стратегия приносит лишь социоэкономический успех", - пояснила руководитель группы Анна Гудман (Anna Goodman) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания).

Гудман и ее коллеги изучали данные, собранные в рамках долговременной программы наблюдения за жизнью 14 тысяч шведов, родившихся в начале 20 века, и их потомков. В ходе этой программы социальные службы Швеции собирали всевозможную информацию о жизни этих людей - их отметки в школе, место работы, и этапы карьеры.

Социологи под руководством Гудман воспользовались гигантским объемом накопленных данных и сравнили, насколько успешными с социальной и эволюционной точки зрения были шведы, родившиеся в малых и больших семьях.

В рамках этой работы ученые учитывали несколько ключевых показателей. В частности, они использовали оценки в школе и университете, а также уровень дохода во взрослой жизни как индикатор социоэкономического успешности, а наличие семьи в 40 лет и младше и количество потомков - в качестве "дарвиновского" аналога успеха.

Оказалось, что шведы из небольших семей были успешны в карьере, образовании и общественной жизни, но хуже продолжали свой род, чем выходцы из многодетных семейств. Более того, этот феномен распространялся не только на представителей первого поколения, но и на их детей и внуков.

"Одно из наших самых интересных открытий - то, что дети из изначально богатых семей получали намного больше плюсов от ограничения размеров семьи по сравнению с бедными людьми. Небогатые семьи приобретают относительно немного, ограничивая число детей, так как успешность их детей зависит от множества социальных факторов, а не от вклада родителей в их жизнь. Это объясняет, почему рождаемость падает сначала на верхушке общества, и только потом в его нижней части в большинстве государств мира", - заключает другой участник группы Дэйвид Лоусон (David Lawson) из университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Таким образом, Гудман и ее коллегам удалось показать, что ограничение размеров семьи приводит к росту социального благополучия, но ухудшает шансы на продолжение рода у будущих поколений. Как полагают ученые, их работа поможет политикам лучше формулировать стратегии, направленные на развитие детей из многодетных семей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала