Рейтинг@Mail.ru
Вакцины нового типа помогут более эффективно бороться с туберкулезом - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вакцины нового типа помогут более эффективно бороться с туберкулезом

Читать ria.ru в
Новые синтетические вакцины помогут более эффективно бороться с туберкулезом, против которого пока в мире существует только одна, не всегда действенная вакцина, считают ученые, заявления которых опубликованы в журнале Molecular Medicine.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Новые синтетические вакцины помогут более эффективно бороться с туберкулезом, против которого пока в мире существует только одна, не всегда действенная вакцина, считают ученые, заявления которых опубликованы в журнале Molecular Medicine.

"Туберкулез - это глобальная проблема для здравоохранения, это социальное заболевание может коснуться каждого. Существует серьезный вызов для научного сообщества по поиску альтернативных подходов к вакцинации для контроля за заболеваемостью", - цитируются в сообщении издательского дома Cell слова ведущего исследователя, сотрудника Института микробиологии в Чандигархе (Индия) Джаведа Агревала (Javed Agrewala).

Туберкулез - бактериальная инфекция, вызываемая Mycobacterium tuberculosis (Mtb). Примерно треть населения мира инфицирована этой бактерией, являющейся причиной примерно двух миллионов смертей ежегодно. Существующая сегодня вакцина БЦЖ (Bacillus Calmette-Guerin (BCG)), которую, как правило, вводят малышам в первые дни после рождения, не в состоянии предупредить заболевание туберкулезом у взрослых, особенно в регионах, где эта инфекция является эндемичной (распространенной на определенной территории в силу каких-либо обстоятельств).

По словам исследователя, эта вакцина не работает в этих регионах, потому что влияние превалирующих штаммов туберкулеза приводит к производству у населения антител, которые противодействуют вакцине. Кроме того, инфицирование гельминтами (паразитические черви в желудочно-кишечном тракте человека) влияет на защитную иммунную реакцию, вызванную вакциной БЦЖ.

Чтобы преодолеть эти ограничения в использовании вакцины, по мнению Агревалы, нужно использовать новые вакцины под названием lipidated-promiscuous-peptide vaccines (LPP-vaccines). Эти вакцины безопаснее, чем БЦЖ, потому что не содержат инфекционного материала. Более того, они генерируют долгосрочный, защитный иммунный ответ и не подвергаются действию уже существующих в организме антител. Этот тип вакцин уже успешно протестирован на животных и готов для исследований на людях.

"Мы уверены, что LPP-vaccines обладают всеми качествами, чтобы показать успешную работу в эндемичных по туберкулезу странах, что позитивно скажется на миллионах людей", - говорит ученый.

Классические симптомы туберкулёза лёгких - длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительная потеря веса.

По данным Минздрава РФ, заболеваемость туберкулезом в России в 2011 году составила 73 человека на 100 тысяч населения. По сравнению с 2010 годом этот показатель снизился более чем на 7%. За последние три года смертность от туберкулеза в России снизилась до 13,9 на 100 тысяч населения. Вместе с тем произошел рост заболеваемости множественными лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза более чем на 7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала