Рейтинг@Mail.ru
Ученые "избавили" Землю от одной из самых серьезных космических угроз - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые "избавили" Землю от одной из самых серьезных космических угроз

© Carsten Egestal Thuesen, GEUSТак художник представил себе последствия падения астероида диаметром в 30 километров на Землю
Так художник представил себе последствия падения астероида диаметром в 30 километров на Землю
Читать ria.ru в
Расчеты траектории астероида Апофис с учетом, так называемого эффекта Ярковского, показывают, что вероятность его столкновения с Землей ничтожно мала, сообщил в среду ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН) Виктор Шор, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Расчеты траектории астероида Апофис с учетом, так называемого эффекта Ярковского, показывают, что вероятность его столкновения с Землей ничтожно мала, сообщил в среду ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН) Виктор Шор, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

Эффектом Ярковского называют появление слабого реактивного импульса за счет теплового излучения от нагревшейся на Солнце и затем остывающей поверхности вращающегося астероида, что может менять его орбиту.

"Ученые дают различные оценки орбиты Апофиса. При расчете этой орбиты не было учтено негравитационное ускорение - эффекта Ярковского. Он (эффект) может сильно изменить движение Апофиса. Вывод - столкновение (астероида с Землей) в 2036 году имеет исчезающе малую вероятность при учете эффекта Ярковского", - сказал Шор.

По расчетам специалистов Апофис подойдет к Земле на расстояние 38 тысяч километров 13 апреля 2029 года.

"Под влиянием притяжения Земли орбита Апофиса изменяется. Она известна недостаточно точно, чтобы рассчитать движение астероида после сближения с Землей", - отметил Шор, уточнив, что вероятное столкновение Апофиса с Землей может произойти в 2036 году.

Он добавил, что орбиту астероида сейчас изучает Институт астрономии РАН, лаборатория реактивного движения США и специалисты Пизанского университета (Италия).

Трехсотметровый астероид Апофис (2004 MN4) является в настоящий момент самой серьезной известной космической угрозой для Земли. В 2029 году это космическое тело пройдет от нашей планеты на расстоянии лишь около 36 тысяч километров - на высоте орбит геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала