Рейтинг@Mail.ru
Apple удалила приложение, сообщающее об авиаударах беспилотников - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple удалила приложение, сообщающее об авиаударах беспилотников

© Фото : Josh BegleyПриложение Drones+ для IPhone
Приложение Drones+ для IPhone
Читать ria.ru в
Компания Apple удалила из своего онлайн-магазина App Store приложение для смартфонов iPhone, сообщающее пользователю об авиаударах, нанесенных беспилотными летательными аппаратами США, сообщает сайт Wired со ссылкой на разработчика приложения.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости, Игорь Куксов. Компания Apple удалила из своего онлайн-магазина App Store приложение для смартфонов iPhone, сообщающее пользователю об авиаударах, нанесенных беспилотными летательными аппаратами США, сообщает сайт Wired со ссылкой на разработчика приложения.

В качестве причины удаления программы Drones+ представители Apple в письме ее автору Джошу Бегли (Josh Begley) назвали наличие в нем "нежелательного" контента, что противоречит правилам публикации программ в App Store.

Приложение Drones+, помимо текстового оповещения пользователя, отображает на карте места последних ударов беспилотников, широко применяющихся армией США для борьбы с террористами в таких странах как Афганистан, Пакистан и Йемен.

Сведения об авиаударах приложение загружает из находящейся в свободном доступе базы данных, поддерживаемой британским Бюро журналистских расследований (Bureau of Investigative Journalism). "Если контент признается спорным, являясь в буквальном смысле подборкой новостей, я не знаю, как это изменить", - говорит Бегли, цитата которого приводится на сайте Wired.

По словам Бегли, это уже третье исключение Drones+ из каталога App Store, причем ранее предоставляемая пользователю информация не вызывала нареканий со стороны Apple. Первый раз приложение было признано специалистами Apple "бесполезным", а вторая попытка разметить Drones+ провалилась из-за технического изъяна интерфейса программы.

Жесткий контроль за публикуемыми приложениями в магазине App Store, являющемся единственным официальным каналом получения программ для устройств на базе мобильной платформы Apple, позволяет, в частности, предотвращать распространение зловредных программ. В то же время процедура проверки подвергается критике со стороны разработчиков за недостаточную ясность критериев отбора.

В 2010 году Apple удалила из App Store приложение для работы с публикующим разоблачительные материалы сайтом WikiLeaks за нарушение правил магазина, в соответствии с которыми "программы должны подчиняться местному законодательству и не нести угрозу какому-либо лицу или группе лиц".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала