Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет совещание по развитию академической науки в ДФО - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин проведет совещание по развитию академической науки в ДФО

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин намерен в ближайшее время провести специальное совещание по развитию академической науки на Дальнем Востоке, в том числе по созданию в регионе новых вузов.

ОСТРОВ РУССКИЙ (Владивосток), 10 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин намерен в ближайшее время провести специальное совещание по развитию академической науки на Дальнем Востоке, в том числе по созданию в регионе новых вузов.

"Нам нужно будет отдельно поговорить о развитии науки на Дальнем Востоке. Нам нужен комплексный план развития академической науки", - заявил Путин на совещании с руководством Дальневосточного федерального округа и Дальневосточного федерального университета.

Совещание прошло в новом здании университета по окончании саммита АТЭС.

Президент отметил, что необходимо будет определить сроки и темпы создания новых вузов и принципы финансирования работ.

"Финансирование приличнее, надо с Академией наук обсудить, как направлять финансовые потоки таким образом, чтобы Сибирское и Дальневосточное отделения не чувствовали себя сиротами", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что российские власти "обязательно создадут на базе Дальневосточного федерального университета мощный интеллектуальный центр России".

Говоря о развитии науки в регионе, глава государства напомнил, что здесь будет построен космодром "Восточный" (в Амурской области) для работы на котором потребуются специалисты самых разных направлений. Как ожидается, именно их будут готовить университет и новые вузы.

Путин сообщил, что программа развития ДВФУ будет завершена к 2019 году. Ожидается, что к этому времени в вузе будут учиться до 7,5 тысячи иностранных студентов - каждый четвертый студент очного отделения, что соответствует уровню мировых стандартов.

В целом президент высоко оценил уровень оснащения вуза, новые корпуса которого были построены на острове Русский за три года.

"Пять лет назад я ездил здесь по проселочным дорогам и видел остатки воинской части", - вспомнил президент.

Он сообщил, что общая площадь университетского комплекса составляет 200 гектаров, а площадь всех 23 зданий - 1 миллион квадратных метров, что равно общей площади МГУ. В кампусе университета могут проживать 11 тысяч человек. В учебных корпусах насчитывается 230 аудиторий и два конференц-зала, где проходили заседания саммита. По словам Путина, эти корпуса удобные.

В настоящее время в университете обучаются свыше 53 тысяч студентов, работают 3,4 тысячи преподавателей, обслуживающий персонал составляет 10 тысяч человек.

Оборудование на сумму более 1 миллиарда рублей закупленное к саммиту АТЭС во Владивостоке будет безвозмездно передано Дальневосточному федеральному университету, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Принято решение: значительную часть оборудования, закупленного к Саммиту АТЭС оставить в подарок вузу. Это оборудование на сумму более 1 миллиарда рублей", - заявил Путин на совещании по развитию университета, которое прошло по окончании саммита.

Путин пояснил, что среди этого оборудования, в частности компьютеры, информационные панели.

Глава государства также осмотрел новые корпуса вуза, где ознакомился с новой системой "электронный университет". Эта система предусматривает объединение всех подразделений вуза в единую сеть, что значительно облегчает доступ ко всем его информационным ресурсам. Одна из составных частей этой системы, так называемая система антиплагиат. Она предусматривает, что студенты все свои работы направляют в общий банк данных, в котором хранятся работы четырех тысяч вузов мира. Таким образом, у преподавателей всегда есть возможность проверить списывал студент или нет.

"Невозможно работать будет. Мне вас жаль", - с улыбкой заметил президент, обращаясь к студентам. Кроме того, система "электронный университет" позволяет подавать документы для поступления в вуз в электронном виде, что значительно расширяет возможности для иногородних абитуриентов при зачислении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала