Рейтинг@Mail.ru
Apple перестала выпускать инновационные смартфоны, считают эксперты - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple перестала выпускать инновационные смартфоны, считают эксперты

© REUTERS / Beck Diefenbach Смартфон нового поколения iPhone 5
Смартфон нового поколения iPhone 5
Читать ria.ru в
Крупнейший американский производитель мобильной техники Apple теряет позиции технологического лидера отрасли и перестал выпускать инновационные смартфоны, полагают эксперты, опрошенные после презентации Apple iPhone 5, состоявшейся накануне.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Крупнейший американский производитель мобильной техники Apple теряет позиции технологического лидера отрасли и перестал выпускать инновационные смартфоны, полагают эксперты, опрошенные РИА Новости после презентации Apple iPhone 5, состоявшейся накануне.

Новый iPhone 5 от Apple оправдал прогнозы, но не преподнес сюрпризов >>

Множественные нарекания на отсутствие ярких изменений по сравнению с предшественником осенью прошлого года получил и iPhone 4S. По этой причине пользователи ждали особых новшеств от iPhone 5. Как это бывало и раньше, презентация флагмана Apple наряду с восторгами вызвала также скепсис и негативные отклики специалистов.

"В общем, iPhone 5 не произвел на меня впечатление инновационного продукта - в основном, изменения, внесенные Apple, были эволюционными", - рассуждает эксперт MForum Алексей Бойко.

"Apple перестала быть технологическим лидером на фоне своих конкурентов, выпустив добротный, но не опережающий остальной рынок телефон", - добавляет глава аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков.

iPhone 5 получил увеличенный экран, уменьшенный коннектор для зарядки и подключения к компьютеру, поддержку некоторых LTE-сетей и разъем для SIM-карт нового формата. И хотя последнее можно назвать уникальным решением, но отнести его можно, скорее, к неудобствам: распространенные SIM-карты к iPhone 5 не подходят, их нужно будет обменивать или покупать новые.

"Сказка точно кончилась. Телефон, как телефон", - написал в своем микроблоге Twitter вице-президент оператора МТС по операционным вопросам Александр Поповский. Он раскритиковал iTunes, нестандартный разъем, облачный сервис Apple iCloud. МТС наряду с "Вымпелкомом" являются дистрибуторами смартфонов Apple в России.

Бойко выделяет несколько технических минусов iPhone 5, в числе которых увеличенный, но оставшийся маленьким экран, отсутствие поддержки российских LTE-сетей, а заодно подобных же сетей в других странах, например, в странах Скандинавии и Латинской Америки. Измененный коннектор и формат SIM-карт эксперт считает неоправданными ноу-хау, которые вызывают у него недоумение.

Несовместимость iPhone 5 с отечественными LTE-сетями Кусков считает ключевым минусом новой модели для российских потребителей. Без этого функционала смартфон перестает быть принципиально отличным от iPhone 4S, и как следствие, роста заметного продаж iPhone с приходом флагмана ждать не приходится, считает эксперт.

Apple объяснила отсутствие NFC и беспроводной зарядки в iPhone 5 >>

Ранее менеджер по маркетингу продукции Apple компании re:Store Retail Group Владислав Завьялов заметил, что в России LTE-сети пока не слишком развиты, и напоминает, что Apple год назад не стала добавлять поддержку LTE для США в модель iPhone 4S, дожидаясь развертывания сетей местными сотовыми операторами, хотя сети существовали уже тогда.

Кусков и Бойко не сходятся в отношении технологии беспроводных платежей NFC, которая не реализована в смартфоне. Эксперт Telecomdaily находит эту технологию не столь значащей, чтобы заметно влиять на пользовательские предпочтения, а по мнению Бойко, полноформатная поддержка NFC уже является обязательной для смартфонов, особенно если этот смартфон флагманской категории.

"Мы, операторы, честно, с опаской ждали NFC и закрытой финансовой платформы. И ничего", - написал в своем микроблоге Twitter вице-президент оператора МТС по операционным вопросам Александр Поповский. Операторы связи сами рассчитывают снять сливки с развивающейся NFC, а потому им не хотелось бы, чтобы в цепочке проведения мобильных платежей при помощи этой технологии оператору не находилось бы места.

Старший вице-президент Apple Филипп Шиллер объяснил отсутствие в iPhone 5 технологий NFC и беспроводной зарядки, реализованной в смартфонах других производителей, тем, что эти опции не создают дополнительных удобств для пользователя. В интервью изданию All Things Digital Шиллер заявил, что фирменное приложение Passbook для хранения электронных билетов и скидочных карт удовлетворит потребности пользователей и без привлечения NFC.

Системы беспроводной зарядки, по мнению Шиллера, также не несут дополнительного удобства, поскольку их все равно нужно подключать к электрической розетке. Такую систему внедрила в своем новом флагмане Lumia 920 финская Nokia.

Поклонники Apple часто говорят о том, что гаджеты Apple красит не столько их "железная" начинка, сколько собственная мобильная платформа. После презентации стало ясно, что серьезных изменений нет и в новой операционной системе iOS 6. Она была анонсирована еще летом, но оставалась возможность, что вместе с презентацией iPhone 5 будут показаны новые функции, которые станут эксклюзивными для обновленного смартфона. В прошлом году так произошло с iPhone 4S - устройство получило голосового помощника Siri, который впоследствии был перенесен и на другие устройства Apple.

Деятельность Apple во все времена приковывала внимание, но после того как компания стала законодательницей мод на мобильном рынке, следить за ее презентациями стали даже люди, не слишком интересующиеся другими устройствами. Вместе с тем выросло и количество негативных оценок компании. Тем не менее, статистика продаж довольно красноречива - каждый следующий iPhone продается лучше предыдущего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала