Рейтинг@Mail.ru
Корабль "Союз ТМА-04М" с экипажем на борту отстыковался от МКС - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корабль "Союз ТМА-04М" с экипажем на борту отстыковался от МКС

Читать ria.ru в
Пилотируемый корабль "Союз ТМА-04М", на борту которого находятся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба, в расчетное время отстыковался от модуля "Рассвет" российского сегмента МКС в автоматическом режиме, сообщил РИА Новости представитель подмосковного ЦУП.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 17 сен - РИА Новости. Пилотируемый корабль "Союз ТМА-04М", на борту которого находятся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба, в расчетное время отстыковался от модуля "Рассвет" российского сегмента Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

По словам представителя ЦУП, в 5.56 мск будут включены двигатели "Союза" на торможение, в 6.28 мск корабль войдет в плотные слои атмосферы. В 6.52 мск спускаемая капсула "Союза" с экипажем должна приземлиться в 85 километрах северо-восточнее города Аркалык (Казахстан).

Собеседник агентства также сообщил, что космонавты и астронавт взяли со станции два вида грузов - возвращаемые и удаляемые.

"Возвращаемые грузы - различное оборудование и результаты некоторых научных экспериментов - космонавты вернут на Землю в спускаемом аппарате. Удаляемые грузы, которые подлежат уничтожению, будут упакованы в бытовой отсек корабля "Союз" и вместе с ним сгорят в атмосфере", - пояснил представитель ЦУП.

Работу на орбите продолжат находящиеся на МКС космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде.

Новая экспедиция отправится на МКС 15 октября на корабле "Союз ТМА-06М" с космодрома Байконур. В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд.

Российские корабли "Союз" после завершения программы полетов шаттлов в США остаются единственным средством доставки экипажей на МКС. Именно "Союзы" будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере, до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали ранее Роскосмос и НАСА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала