Рейтинг@Mail.ru
Блокировка сайтов до суда грозит операторам штрафами, считают юристы - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Блокировка сайтов до суда грозит операторам штрафами, считают юристы

© Скриншот видеопортала Youtube Скриншот страницы Youtube по запросу "Невиновность мусульман"
Скриншот страницы Youtube по запросу Невиновность мусульман
Читать ria.ru в
Блокировка контента интернет-сайтов без решения суда о признании этого контента экстремистским может обернуться для операторов связи исками со стороны потребителей и последующими штрафами, считают юристы, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Блокировка контента интернет-сайтов без решения суда о признании этого контента экстремистским может обернуться для операторов связи исками со стороны потребителей и последующими штрафами, считают юристы, опрошенные РИА Новости во вторник.

Накануне Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) призвала операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму "Невиновность мусульман", признанному экстремистским в ряде стран, но пока не причисленныму к таковым в России судебным решением. Некоторые операторы сообщили РИА Новости, что будут исполнять рекомендации Роскомнадзора.

Адвокаты, опрошенные РИА Новости, не давая оценки статуса нашумевшего фильма, видят потенциальные проблемы у операторов связи, если они решатся исполнить рекомендации регулятора до вынесения судебного решения.

"Авторы результата интеллектуальной деятельности или правообладатели имеют право на обнародование этого результата. Оператор связи, если он будет ограничивать доступ к такому продукту, может нести ответственность за это в случае, если продукт не признан в России экстремистским по решению суда: такова действующая процедура, и с этой точки зрения, неважно, о каком фильме или тексте идет речь", - рассказал РИА Новости адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов.

По его словам, претензии могут быть предъявлены по нарушению прав неопределенной группы лиц или о возмещении убытка или морального вреда, если таковой имеется, конкретному гражданину. "По закону, в случае признания вины, оператор может быть оштрафован", - сказал Симонов.

Юрист московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры" Александр Арутюнов полагает, что операторы могут учесть рекомендации Роскомнадзора, чтобы не ссориться с регулятором, но могут и проигнорировать пожелания ведомства. "В случае выполнения рекомендаций к ним могут быть предъявлены претензии со стороны потребителей, и судья может задать резонный о законности ограничения прав последних на доступ к информации. В случае признания вины оператора по административной статье за обман потребителя, оператор может быть оштрафован. Если истец сумеет доказать оказанный ему материальный вред или принесенный моральный ущерб - оператору придется его возмещать", - сказал Арутюнов.

Адвокат московской коллегии адвокатов "Град" Александр Жбанков считает, что ввиду большого резонанса, вызванного конкретным фильмом, в целях профилактики конфликтов операторам стоит прислушаться к рекомендациям Роскомнадзора. "Если подойти к этому вопросу грамотно, надлежащим образом предупредив потребителей, то претензии по этому вопросу в адрес операторов будут поступать, разве что, со стороны явно неадекватных провакационно настроенных людей. Российскому правоприменителю следует в равной степени принципиально относиться к неприкосновенности религиозных чувств верующих различных конфессий как своей страны, так и мира в целом", - заключил Жбанков.

Накануне после появления рекомендаций Роскомнадзора некоторые операторы связи, поначалу сославшись на необходимость судебного решения по фильму "Невиновность мусульман", затем смягчили свои комментарии, заявив, что будут сотрудничать с Роскомнадзором. В частности, так поступили "Вымпелком" и "Мегафон".

В понедельник Генпрокуратура России подготовила иск в суд о признании экстремистским фильма "Невиновность мусульман".

Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

США усиливают охрану своих диппредставительств в странах, где они подвергаются нападению, а ряд восточных стран блокирует доступ к фильму. Параллельно компания Google отклонила просьбу о полном удалении с видеохостинга фрагментов "Невиновности мусульман".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала