Рейтинг@Mail.ru
РФ до 2016 г вложит в проект ускорителя FAIR 4,8 млрд руб - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ до 2016 г вложит в проект ускорителя FAIR 4,8 млрд руб

© GSI Вид ускорительного комплекса FAIR с птичьего полета. Архив
Вид ускорительного комплекса FAIR с птичьего полета. Архив
Читать ria.ru в
Российские власти планируют в 2013-2015 годах вложить в международный проект по сооружению Центра по исследованию ионов и антипротонов в Европе (FAIR) 4,8 миллиарда рублей, говорится в проекте федерального бюджета, опубликованного во вторник на официальном сайте Минфина.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Российские власти планируют в 2013-2015 годах вложить в международный проект по сооружению Центра по исследованию ионов и антипротонов в Европе (FAIR) 4,8 миллиарда рублей, говорится в проекте федерального бюджета, опубликованного во вторник на официальном сайте Минфина.

Согласно ведомственной структуре расходов федерального бюджета, на реализацию проекта в 2013 году будет выделен 1 миллиард рублей, а в плановых 2014 и 2015 годах - по 1,9 миллиарда рублей.

Конвенция об участии России в сооружении и эксплуатации Европейского ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов FAIR была подписана в октябре 2010 года. Ускорительный центр создается в пригороде Дармштадта. Центральная часть проекта - двойной синхротрон, длина окружности колец в котором составит 1,1 километра. Сейчас в проекте участвуют 15 стран, среди которых Германия, Франция, Великобритания и Россия.

Ожидается, что первые эксперименты здесь пройдут в 2013 году, а полномасштабная работа начнется в 2016 году.

Будущий ускоритель FAIR создается на базе существующих ускорителей UNILAC и SIS 18. К ним будут "пристроены" еще несколько ускорительных колец разного назначения. Некоторые из этих колец будут оснащены сверхпроводящими магнитами, работающими на технологии, разработанной в российской Дубне и в Протвино.

На ускорителе будут вести исследования кварк-глюонной плазмы, в сфере релятивистской ядерной физики, будет осуществляться антипротонная программа, а также прикладные исследования: атомная физика, физика плазмы.

Кварк-глюонная плазма - экзотическое состояние материи, существовавшее в первые мгновения после Большого взрыва. Обычная материя состоит из атомов, а те, в свою очередь, из элементарных частиц. При невероятно высоких температурах в момент рождения Вселенной кварки и глюоны еще не "собрались" в элементарные частицы и находились в свободном состоянии, образуя кварк-глюонную плазму. Это состояние ученые воспроизводят на ускорителях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала