Рейтинг@Mail.ru
"Принцессу Укока" доставили в национальный музей Горного Алтая - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Принцессу Укока" доставили в национальный музей Горного Алтая

© РИА Новости / Елена КозловаПрибытие мумии "Принцессы Укока" из Новосибирска в Горно-Алтайск
Прибытие мумии Принцессы Укока из Новосибирска в Горно-Алтайск
Читать ria.ru в
Мумия знаменитой "алтайской принцессы", которая была найдена археологами 19 лет назад на плато Укок в Горном Алтае, в четверг вернулась на родную землю - из Новосибирска на вертолете ее доставили в аэропорт Горно-Алтайска, а оттуда - в национальный музей.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 20 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Мумия знаменитой "алтайской принцессы", которая была найдена археологами 19 лет назад на плато Укок в Горном Алтае, в четверг вернулась на родную землю - из Новосибирска на вертолете ее доставили в аэропорт Горно-Алтайска, а оттуда - в национальный музей.

Мумия женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии.

Поскольку в регионе не было условий, необходимых для хранения такого древнего экспоната, мумия находилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии, где ее изучали ученые. В это время в Горно-Алтайске реконструировали музей для того, чтобы обеспечить необходимые условия для хранения мумии. К концу лета все работы были завершены.

"Сегодня состоялось большое событие, которого мы долго ждали, к которому готовились и для которого специально провели большую реконструкцию музея. Новосибирские ученые передали нам сегодня мумию "алтайской принцессы". Ее благополучно доставили в регион. То событие, которого мы так долго ждали, наконец состоялось. Я думаю, это самое разумное решение, которое было принято. Это символично - она (мумия) наконец находится на своей земле", - сказал в аэропорту первый вице-премьер региона Юрий Антарадонов.

Глобальная реконструкция национального музея республики Алтай обошлась в 750 миллионов рублей, работы финансировал ОАО "Газпром". Реконструкция увеличила площадь музея вдвое - с 8 тысяч квадратных метров до 16,5 тысячи. Проект реконструкции предусматривает возведение пристройки к зданию музея, своеобразного мавзолея, выполненного в форме погребального кургана, спустившись внутрь которого посетители смогут увидеть саркофаг с мумией "алтайской принцессы". Для хранения мумии, в том числе как биологического объекта, здесь созданы необходимые условия. Для поддержания и контроля особого температурного и влажностного режима в помещении используется специальное немецкое оборудование.

Торжественное открытие национального музея запланировано на 26 сентября. В честь открытия музея на Чуйском тракте на въезде в республику Алтай из Алтайского края планируется установить мемориальный камень, специально привезенный с места захоронения "принцессы" - плата Укок. Зал, где будет храниться самый ценный экспонат музея, также назовут в честь плато Укок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала