Рейтинг@Mail.ru
ОП: решение о переходе на зимнее время должны принять в Академии наук - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ОП: решение о переходе на зимнее время должны принять в Академии наук

Читать ria.ru в
Председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева считает, что решение о переходе на зимнее время должно приниматься не в Госдуме, а в Академии наук и призывает провести специальные исследования того, как перевод часов влияет на здоровье россиян.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева считает, что решение о переходе на зимнее время должно приниматься не в Госдуме, а в Академии наук и призывает провести специальные исследования того, как перевод часов влияет на здоровье россиян.

В четверг председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес в нижнюю палату парламента законопроект о переходе на зимнее время. При этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени. Депутат от ЛДПР полагает, что документ может быть быстро принят депутатами и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки.

"Окончательное решение о том, по какому времени целесообразно жить россиянам, должно приниматься явно не в Госдуме, а в Академии наук. Пора уже прекратить практику, когда непрофессионалы считают возможным распоряжаться здоровьем миллионов россиян", - цитирует слова Тополевой пресс-служба ОП.

По мнению председателя комиссии, перед тем как принимать закон о переходе на зимнее время нужно провести специальные медицинские и социологические исследования или хотя бы понять, сколько людей пострадало от прошлогодних нововведений.

"Год назад те же самые депутаты убеждали нас, что летнее время - это самый идеальный вариант для россиян. Теперь они утверждают обратное, и уже запутали как людей, так и компьютерную технику. При этом ни граждан, ни специалистов никто не спрашивает", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала