Рейтинг@Mail.ru
Отстыковка еврогрузовика ATV-3 от МКС перенесена на 27 сентября - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Отстыковка еврогрузовика ATV-3 от МКС перенесена на 27 сентября

© NASAЕвропейский грузовой космический корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" перед стыковкой с МКС
Европейский грузовой космический корабль ATV-3 Эдоардо Амальди перед стыковкой с МКС
Читать ria.ru в
Отстыковка европейского грузового космического корабля ATV-3 от Международной космической станции (МКС), запланированная в ночь на среду, переносится предварительно на 27 сентября, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Отстыковка европейского грузового космического корабля ATV-3 от Международной космической станции (МКС), запланированная в ночь на среду, переносится предварительно на 27 сентября, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

Отстыковка еврогрузовика "Эдоардо Амальди" (Edoardo Amaldi) от станции была запланирована на 2.35 мск среды. При этом свод корабля с орбиты и его затопление были намечены на четверг. Ранее представитель российского Центра управления полетами (ЦУП) сообщил РИА Новости, что отстыковка переносится минимум на сутки.

"Операция по отстыковке предварительно перенесена на 27 сентября", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительно установлена причина, по которой европейский грузовой корабль не удалось отстыковать от МКС в намеченный срок.

"По предварительным данным, при подаче команды на борт "Эдоардо Амальди" был использован неверный электронный адрес корабля, поэтому не была установлена связь, и компьютер автоматически приостановил процесс отчаливания корабля от МКС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, рассматриваются и другие версии, однако все они являются менее приоритетными. "В любом случае, причина носит локальный характер и не повлияет на дальнейшие операции с грузовым кораблем", - заключил собеседник агентства.

Это первый случай переноса отстыковки крупного космического аппарата. До этого все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись штатно.

ATV-3 - единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором он может выполнять маневр уклонения.

ATV (Automated Transfer Vehicle) - автоматические грузовые космические корабли, предназначенные для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на Международную космическую станцию. Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты МКС. Еврогрузовики также используется для освобождения станции от отработанных материалов и мусора. Масса кораблей при запуске составляет 19,36 тонны, масса топлива в двигательной установке - до 5,75 тонны, масса грузов, удаляемых с МКС - до 6,5 тонн, масса доставляемых грузов - до 7,67 тонны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала