Рейтинг@Mail.ru
Европейский космический грузовик ATV-3 отстыковался от МКС - РИА Новости, 29.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Европейский космический грузовик ATV-3 отстыковался от МКС

© NASAЕвропейский грузовой космический корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" перед стыковкой с МКС
Европейский грузовой космический корабль ATV-3 Эдоардо Амальди перед стыковкой с МКС
Читать ria.ru в
Европейский космический грузовик ATV-3 "Эдоардо Амальди" со второй попытки отстыковался от Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

КОРОЛЕВ (Московская область), 29 сен - РИА Новости. Европейский космический грузовик ATV-3 "Эдоардо Амальди" со второй попытки отстыковался от Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Транспортный космический корабль отстыковался от российского модуля "Звезда" в 01.46 мск", - сказал собеседник агентства. "Как ожидается, "Эдоардо Амальди" будет сведен с орбиты 3 октября, и затоплен в океане", - добавил представитель ЦУП.

Дата повторной отстыковки грузовика переносилась три раза. Причиной же первоначального сбоя при попытке отправить ATV-3 в свободное плавание названа ошибка в одной цифре в радиокомандах на отстыковку.

Это уже второй крупный сбой, произошедший с "Амальди". В середине августа попытка коррекции орбиты МКС с помощью европейского грузовика прошла не в полном объеме. Двигатели корабля отработали меньше положенного времени и автоматически отключились, в результате высота орбиты МКС увеличилась лишь на 5,1 километра вместо расчетных 7,7 километра.

Для коррекции использовались два из четырех двигателей еврогрузовика. При этом "командовала" операцией электроника МКС. Предполагалось, что двигатели проработают 1876 секунд, скорость увеличится на 4,4 метра в секунду, а высота орбиты на 7,7 километра - до 414,4 километра. После того, как приращение скорости достигло 2,9 метра в секунду, операция была прекращена по команде компьютера МКС.

Команда на выключение двигателей была передана автоматикой европейского корабля, которая среагировала на температурный датчик одного из двигателей грузовика, не работавшего в этот момент. В ответ управлявшая подъемом орбиты автоматика МКС прекратила операцию.

В конце августа была проведена новая попытка коррекции орбиты, оказавшаяся успешной.

Европейские "грузовики" ATV в отличие от японских HTV и американских кораблей Dragon (которые стыкуются с американским модулем Harmony), пристыковываются к российскому модулю "Звезда".

ATV - единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором он может выполнять маневр уклонения.

ATV (Automated Transfer Vehicle) - автоматические грузовые космические корабли, предназначенные для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на Международную космическую станцию. Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты МКС. Еврогрузовики также используется для освобождения станции от отработанных материалов и мусора. Масса кораблей при запуске составляет 19,36 тонны, масса топлива в двигательной установке - до 5,75 тонны, масса грузов, удаляемых с МКС - до 6,5 тонны, масса доставляемых грузов - до 7,67 тонны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала