Рейтинг@Mail.ru
Партнеры по МКС договорились провести единичный годовой полет в 2015 г - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Партнеры по МКС договорились провести единичный годовой полет в 2015 г

© Фото : NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Участники проекта эксплуатации МКС договорились о проведении единичного годового полета экипажа на станцию в марте 2015 года, сообщил РИА Новости начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов по итогам многосторонних переговоров в Неаполе.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости, Александр Ковалев. Участники проекта эксплуатации МКС договорились о проведении единичного годового полета экипажа на станцию в марте 2015 года, сообщил РИА Новости начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов по итогам многосторонних переговоров в Неаполе.

В настоящее время длительность пребывания экспедиций на МКС составляет около шести месяцев.

"В ходе обсуждения представители всех стран-участниц программы высказались за проведение годового полета в марте 2015 года. Принципиальное решение принято, осталось согласовать формальности. Пока речь идет о единичном полете. Планируется, что год на МКС проведут два члена международного экипажа - представитель Роскосмоса и НАСА", - сказал Краснов.

По его словам, планируемая на 2015 год экспедиция продолжительностью один год будет пробной, но по ее результатам, возможно, будет выработано предложение о переходе с полугодовых на годичные полеты.

"Годовая экспедиция, планируемая на 2015 год, в любом случае будет пробной. Научная программа под нее сформирована. Если удастся подтвердить ее практическую эффективность, можно будет выносить на обсуждение стран-партнеров переход с полугодовых на годовые полеты на постоянной основе", - уточнил Краснов.

Ранее сообщалось, что Роскосмос намерен к концу первой декады октября завершить серию интенсивных международных переговоров с партнерами о возможности проведения годичных полетов экипажей на МКС.

По словам источника, осуществление годичного полета космонавтов и астронавтов представляет большой интерес, как с точки зрения науки, так и испытания нового поколения космической техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала