Рейтинг@Mail.ru
Обломки сведенного с орбиты грузовика ATV-3 затонули в Тихом океане - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обломки сведенного с орбиты грузовика ATV-3 затонули в Тихом океане

© NASAЕвропейский грузовой космический корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди"
Европейский грузовой космический корабль ATV-3 Эдоардо Амальди
Читать ria.ru в
"Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты космического грузовика в расчетное время приводнились в расчетном несудоходном районе Тихого океана", - сообщил в среду РИА Новости представитель Центра управления полетами.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Выработавший свой ресурс европейский космический грузовик ATV-3 (Automated Transfer Vehicle) "Эдоардо Амальди", со второй попытки отстыкованный от МКС 29 сентября, успешно сведен с орбиты и затоплен на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана, сообщил в среду РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Дата повторной отстыковки грузовика от МКС переносилась три раза. Причиной же первоначального сбоя при попытке отправить ATV-3 в свободное плавание названа ошибка в одной цифре в радиокомандах на отстыковку.

Подробнее о причинах сбоя при отстыковке корабля от МКС >>

Первый раз двигатели "Эдоардо Амальди" 3 октября были запущены на торможение в 1.43 мск, второй раз - в 4.44 мск.

"Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты космического грузовика в расчетное время приводнились в расчетном несудоходном районе Тихого океана", - отметил собеседник агентства.

ATV-3, пристыкованный к МКС 29 марта, привез на МКС около 6,5 тонн груза - топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы. "Эдоардо Амальди" обладает наибольшей грузоподъемностью из всех кораблей посещения МКС. ATV-3 - единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором он может выполнять маневр уклонения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала