Рейтинг@Mail.ru
Лефковиц был шокирован известием о присуждении ему Нобелевской премии - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лефковиц был шокирован известием о присуждении ему Нобелевской премии

Читать ria.ru в
Новый нобелевский лауреат по химии американец Роберт Лефковиц (Robert Lefkowitz) признался, что был шокирован, узнав о присуждении ему высшей мировой научной награды, и не исключает, что это известие помешает ему сегодня обновить свою прическу.

СТОКГОЛЬМ, 10 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Новый нобелевский лауреат по химии американец Роберт Лефковиц (Robert Lefkowitz) признался, что был шокирован, узнав о присуждении ему высшей мировой научной награды, и не исключает, что это известие помешает ему сегодня обновить свою прическу.

Нобелевская премия по химии за 2012 год присуждена Лефковицу и Брайану Кобилке (Brian Kobilka) за изучение работы GPCR-рецепторов - универсальных молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов внутри живых клеток. Эти молекулы отвечают за обоняние, вкус, восприятие света.

"Кобилка позвонил мне по скайпу, мы говорим часто, и рассказал мне об этом. Когда позвонили вы из Стокгольма, у меня в ушах были затычки, и я не слышал, поэтому меня жена толкнула", - ответил Лефковицна на вопрос участников традиционной пресс-конференции в Стокгольме.

Касаясь планов на сегодня, нобелиат сказал, что "вообще-то он собирался пойти к парикмахеру", но эти планы, судя по всему, изменятся.

Молекулы, которые изучали новоиспеченные нобелиаты, являются мишенью до половины существующих на сегодняшний день лекарств, пояснил Лефковиц.

"На самом, деле эти рецепторы являются входной дверью в клетку, ключом к коммуникации с клеткой", - отметил ученый.

Изучение работы GPCR-рецепторов, в частности, крайне важно для понимания процессов, приводящих к развитию раковых опухолей. Открытия нынешних лауреатов могут помочь в создании новых лекарств от самых разных болезней.

Церемония награждения названных в среду лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). В четверг 11 октября в Стокгольме станет известно имя писателя или поэта, удостоенного Нобелевской премии по литературе за 2012 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала